Срок написания рапорта на выплату дополнительных накоплений при увольнении с военной службы

Здравствуйте! Помогите разобраться: я офицер Пограничного управления, капитан, имею квартиру, купленную по военной ипотеке. Выслуга более 13 календарных лет, увольняюсь со службы по состоянию здоровья (признан ограниченно годным, категория "В"). 26 ноября т.г. вышел приказ об увольнении, выдали обходной лист, после заполнения которого меня исключат из списка части. Насколько мне известно, рапорт о выплате дополнительных накоплений (чтобы покрыть долг по квартире) подается в течение 10 дней после выхода приказа об увольнении. Но в Управлении мне сказали, что рапорт подается в течение 10 дней после приказа об исключении меня из списка частей. Дабы не проворонить сроки подачи рапорта, пожалуйста, поясните: после какого приказа в течение 10 суток подается рапорт: после приказа об увольнении или после приказа об исключении меня из списка части?

И еще вопрос: должны ли меня ознакомить с приказом об увольнении? на мою просьбу ознакомиться с приказом мне отказали.

, Константин, г. Владивосток
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
По первому вопросу: рапорт Вы пишите после издания приказа об увольнении.
По второму вопросу: Вас не только должны ознакомить с приказом, но и вручить Вам его копию.
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Константин.

Рапорт вы должны подать после издания приказа об увольнении.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 28.02.2013 N 166 (ред. от 28.01.2014) «Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации»

61. Дополнительные денежные средства выплачиваются:
а) участникам НИС, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 до 20 лет:
— увольняемым с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— увольняемым с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе;
— увольняемым с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями;
— увольняемым с военной службы по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
62. После издания приказа об увольнении с военной службы участник НИС подает рапорт (заявление) через воинскую часть (ответственное должностное лицо) в региональное управление жилищного обеспечения на получение дополнительных денежных средств.
И еще вопрос: должны ли меня ознакомить с приказом об увольнении? на мою просьбу ознакомиться с приказом мне отказали.
Константин

Ознакомить вас должны с выпиской из приказа, когда она придет в часть. Но если вы уже знаете, что приказ вышел, и вам выдали обходной лист, то можете подавать рапорт на получение дополнительных денежных средств.

Константин
Клиент, г. Владивосток

Дарья, спасибо за ответ, но должностное лицо отдела кадров настаивает, что рапорт подается после исключения из списков части. Меня волнуют эти "10 суток". Скажите, есть ли ограничение по времени, в какой период конкретно (в течение какого количества дней) я должен подать рапорт?

Дарья, спасибо за ответ, но должностное лицо отдела кадров настаивает, что рапорт подается после исключения из списков части. Меня волнуют эти «10 суток». Скажите, есть ли ограничение по времени, в какой период конкретно (в течение какого количества дней) я должен подать рапорт?
Константин

Константин, как видите, в вышеприведенном мной Приказе не указан конкретный срок, а сказано просто «после издания приказа об увольнении». Но логично, что рапорт вы должны подать до исключения вас из списков части, поскольку подается он через воинскую часть, а каким образом вы его подадите, если уже не будете военнослужащим? Во избежание проблем подавайте сейчас, если не принимают — жалуйтесь вышестоящему руководству.

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Константин, здравствуйте!

Вашему первому вопросу посвящен Приказ Министра обороны РФ от 28.02.2013 № 166 «Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации» (выдержки):

61. Дополнительные денежные средства выплачиваются участникам НИС, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 до 20 лет, увольняемым с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе.
62. После издания приказа об увольнении с военной службы участник НИС подает рапорт (заявление) через воинскую часть (ответственное должностное лицо) в региональное управление жилищного обеспечения на получение дополнительных денежных средств.
63. К рапорту (заявлению) прилагаются следующие документы:
а) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
б) выписка из домовой (поквартирной) книги и копия финансового лицевого счета с места жительства участника НИС и всех членов его семьи;
в) копии паспорта гражданина Российской Федерации и всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания) и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
г) справка о составе семьи участника НИС;
д) справка об общей продолжительности военной службы;
е) выписка из приказа об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения);
ж) письменное согласие участника НИС о возврате задолженности перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти либо квитанция о перечислении указанных средств на счет уполномоченного федерального органа исполнительной власти (при наличии задолженности перед уполномоченным федеральным органом).
64. В рапорте (заявлении) о выплате дополнительных денежных средств участник НИС (член его семьи) указывает:
а) фамилию, имя, отчество, регистрационный номер участника НИС, почтовый адрес, контактный телефон;
б) сведения о том, что получатель дополнительных денежных средств (член его семьи) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, а также собственником жилого помещения либо членом семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом;
в) получателя денежных средств и его платежные реквизиты;
г) обязательства об использовании дополнительных денежных средств в целях приобретения жилых помещений или жилого помещения в собственность или в иных целях, освобождении занимаемого служебного жилого помещения или иного жилого помещения специализированного жилищного фонда;
д) наименование и почтовый адрес финансового органа, в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списков личного состава воинской части по последнему месту военной службы.

Между тем, конкретный срок на подачу рапорта в указанном приказе не установлен (я не встречал такого срока и в других нормативных правовых актах). В любом случае, подавайте рапорт сразу же после издания приказа об увольнении, не ошибетесь. Кроме того, на мой взгляд, право на подачу рапорта после исключения из списков части не утрачивается. Это право, наоборот, возникает после прекращения военной службы, в том числе и в связи с состоянием здоровья.

Определение Верховного Суда РФ от 03.09.2014 N 41-КГ14-22 — в этом деле военнослужащий подал рапорт после исключения из списков части, Верховный суд указал следующее:

При этом, в соответствии с пунктом 5 Порядка и пунктом 9 Правил основаниями для отказа в выплате дополнительных денежных средств являются: непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка и пункте 6 Правил; недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах. Данные пункты Порядка и Правил не содержат такого основания для отказа в выплате дополнительных средств, как пропуск срока для подачи заявления (рапорта).

Хотя указанное дело не является полностью идентичным по фактическому составу с Вашей ситуацией, правовое регулирование обоих случаев является идентичным. В Вашем случае аналогично в пункте 69 Приказа Министра обороны РФ от 28.02.2013 № 166 указано, что основаниями для отказа в выплате дополнительных денежных средств являются непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 63 настоящего Порядка; недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

Такого основания как пропуск срока ни данным приказом, ни иными нормативными правовыми актами не предусмотрено.

Скажите, есть ли ограничение по времени, в какой период конкретно (в течение какого количества дней) я должен подать рапорт?
Константин

Хотел бы отдельно подытожить, что какого-либо ограничения по времени для подачи рапорта закон не предусматривает.

Андрюк Дарья

Дарья, хорошее замечание. Пункт 7 я пропустил. Но в пункте 9 указанных Вами правил указаны те же основания для отказа в выплате исчерпывающим образом, среди которых нет пропуска срока на подачу рапорта:

9. Основаниями для отказа в выплате дополнительных средств являются:
непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил;
недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

И это же подтверждается ранее названным мной Определением Верховного Суда РФ от 03.09.2014 N 41-КГ14-22.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Вашему первому вопросу посвящен Приказ Министра обороны РФ
Щуклин Денис

Это к клиенту не относится, так как

я офицер Пограничного управления
Константин
В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 28.02.2013 N 166
Андрюк Дарья

Офицер служит не в МО РФ

рапорт подается после исключения из списков части. Меня волнуют эти «10 суток». Скажите, есть ли ограничение по времени, в какой период конкретно (в течение какого количества дней) я должен подать рапорт?
Константин

Нет, никакого значения когда Вы подадите рапорт не имеет.

Этот срок не пресекательный и его нарушение к отказу в выплате не приведет.

Во первых, законодательство указывает что его можно подавать и позже

Повторное обращение участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи с заявлением (рапортом) о выплате дополнительных средств допускается после устранения причин, послуживших основанием для отказа в их выплате

.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12143061/#ixzz3sx6pfIKS

У меня много случаев когда рапорта подавались и после исключения. Ничего страшного непроисходило. Выплаты получали.

Во вторых его нарушение (срока) не влечет отказ в выплате, так как такие основания приведены в самом 686 Постановлении

9. Основаниями для отказа в выплате дополнительных средств являются:
непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил;
недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

Это все. Список исчерпывающий. Ни о каком нарушении сроков тут речь не идет

И еще вопрос: должны ли меня ознакомить с приказом об увольнении? на мою просьбу ознакомиться с приказом мне отказали.
Константин

Да должны, так как

Конституция РФ

Статья 24
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
2.Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Этой аргументации я думаю хватит Вашим строевикам

Днем окончания военной службы считается день исключения из списков части. Таким образом, после исключения из списков бывшего военнослужащего исключат и из реестра участников накопительно-ипотечной системы, в связи с чем он потеряет возможность обратиться за выплатой дополнительных средств.
Андрюк Дарья

Это вопрос только об исключении из реестра, не более. Вопросов выплаты допов это не касается

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Соглашусь с Андрюк Дарьей, в части с какого по какой момент подается рапорт.
Вот мнение суда по этому вопросу.

ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 30 апреля 2015 г. по делу N 33-3494
Б. обратился в суд с заявлением о признании незаконными действий Службы в г. Выборге Пограничного управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее — Служба Пограничного управления), указав в обоснование своих требований, что он проходил военную службу по контракту в Службе Пограничного управления… и был включен в число участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Приказом Пограничной службы ФСБ России от 31 августа 2012 года N он уволен с военной службы по подпункту «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (по истечении срока контракта), а приказом начальника Службы Пограничного управления от 19 сентября 2012 года N он исключен из списков личного состава воинской части с ДД.ММ.ГГГГ. Имевшееся у него основание увольнения (истечение срока контракта) не давало Б. право использовать накопления, учтенные на его накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Решением Владивостокского гарнизонного военного суда от 18 сентября 2013 года, измененным апелляционный определением Тихоокеанского флотского военного суда от 26 ноября 2013 года, на руководителя Пограничной службы ФСБ России была возложена обязанность изменить основание его увольнения с военной службы на подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в связи с организационно-штатными мероприятиями). После внесения соответствующих изменений в приказ, у заявителя возникло право на использование денежных средств накоплений, учтенных на его именном накопительном счете. 23 сентября 2014 года Б. подал в Службу Пограничного управления заявление с просьбой произвести соответствующую выплату. Однако, письмом за подписью начальника Службы Пограничного управления от 10 ноября 2014 года N в рассмотрении поданного заявления по существу было отказано, поскольку Б. обратился после исключения его из списков личного состава органа безопасности. По мнению заявителя, указанное решение Службы Пограничного управления противоречит требованиям действующего законодательства и нарушает его права, в связи с чем, Б. просил суд признать незаконными действия Службы Пограничного управления, связанные с отказом в рассмотрении по существу его заявления, имеющего входящий номер Б-24 от 10 октября 2014 года, а также возложить на Службу Пограничного управления обязанность рассмотреть данное заявление по существу.
При рассмотрении настоящего гражданского дела таких нарушений судом первой инстанции не допущено.
Отказывая в удовлетворении требований заявления о признании соответствующих действий Службы Пограничного управления незаконными, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что орган военного управления по состоянию на дату поступления к нему заявления Б. был лишен возможности принять решение о выплате заявителю денежных средств, составляющих накопления на счете участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.
Согласно подпункту «в» пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с данным Федеральным законом является увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более, в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Части 1 статьи 4 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» предусматривает, что реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством: формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений; предоставления целевого жилищного займа; выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 года N 686 утверждены Правила выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения (далее — Правила выплаты), пункт 7 которых предусматривает, что заявление (рапорт) о выплате денежных средств участник накопительно-ипотечной системы подает до его исключения из списков личного состава воинской части.
Аналогичное положение содержит в себе и пункт 4 Порядка организации в органах Федеральной службы безопасности работы по выплате участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, утвержденного Приказом ФСБ России от 18 декабря 2007 года N 726.

В то же время, действующее законодательство не наделяет заинтересованные федеральные органы исполнительной власти правом рассматривать заявления заинтересованных лиц, поданных без соблюдения требований пункта 7 Правил выплаты.
Таким образом, поскольку Б. поставил в своем заявлении, поступившем в Службу Пограничного управления 10 ноября 2014 года, вопрос об осуществлении ему выплаты как участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, после исключения его из списков личного состава воинской части, данный орган военного управления в письме от 10 ноября 2014 года обоснованно разъяснил заявителю, что такое заявление не может быть рассмотрено в установленном действующем законодательством порядке.
По мнению судебной коллегии, при рассмотрении настоящего гражданского дела районным судом были верно определены юридически значимые обстоятельства, дана надлежащая оценка собранным по делу доказательствам, нарушений норм материального и норм процессуального права допущено не было.

Согласно п.24 ст.34 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Кроме того, согласно п.15 указанной статьи.

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Таким образом, точный срок между изданием приказа об увольнении и исключении из списков личного состава не установлен.

Выписку из приказа об увольнении Вам обязаны вручить, т.к. согласно п.6 Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения Вы обязаны приложить данную выписку к рапорту.

6. Выплата дополнительных средств производится заинтересованным федеральным органом исполнительной власти в 3-месячный срок со дня поступления соответствующего заявления (рапорта) участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи, к которому прилагаются следующие документы:
е) выписка из приказа об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения);