Могут ли при разводе поделить выплаты по кредитам?

добрый вечер мы с мужем хотим развестись,он падает на развод при этом он хочет поделить кредиты на выплачивание их пополам. мы их брали в браке на мебель в квартиру и ремонт. я сейчас нахожусь в декретном,я мама двоих детей старшей 5 лет и младшему 10мес. может он кредиты на меня повесить и мои и свои находясь в декретном и я еще инвалид 3 группы.

, елена, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Кредиты как и имущество, приобретенные в браке делятся по полам.

Но суд может отойти от этого равенства, и кредиты оставить на муже.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Желательно к суду привлекать юриста (адвоката), чтобы грамотно отстоять свою позицию.

Если Вам нужна помощь, можете обращаться.