8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как убедить председателя гаражного общества принимать оплату электроэнергии по счетчику

Здравствуйте! У меня возникла проблема с председателем гаражного общества. Дело в том, что несмотря на наличие счетчика в гараже, принимать оплату по счетчику он ни в какую не хочет. Ежегодно владельцы гаражей вносят определенную сумму, на руки документов об оплате никаких не получают. Свет в гаражи решением председателя по причине " перерасхода электроэнергии" не подается уже месяц. Получается, владельцы оплачивают услугу, которую по факту не получают. Лично в моем гараже потребление электроэнергии минимально( за несколько лет 100 кВт). Пожалуйста, подскажите, каким образом можно изменить ситуацию.

Показать полностью
, Наталья, г. Калининград
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А эл. счётчик опломбирован?

Если да, то кем?

А решить просто на самом деле. Просто не платить председателю, а платить напрямую по квитанции в УК или энергетикам. Либо председателю, но по квитанции. И если насчитает большую сумму, пойти в суд и взыскать разницу.

Либо отказаться платить ту сумму которую требует председатель и если свет обрубит, подать в суд или в полицию заявление.

А если будете без оплаты дальше платить, вообще потом ничего нгигде не докажете, документов то на руках нет.

1
0
1
0
. Ежегодно владельцы гаражей вносят определенную сумму, на руки документов об оплате никаких не получают.
Наталья

Может быть такая ситуация: прокуратура запросит председателя, тот скажет, что ничего от Вас не получал.

А доказательства обратного есть?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Калининград

Вся документация - это тетрадь, в которую он вносит свои записи, ни членской книжки, ни квитанций нет

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я так понимаю, что уладить взаимоотношения не представляется возможным.

В связи с этим рекомендую подать жалобу в прокуратуру района по месту нахождения гаражного общества на действия председателя.

В жалобе просите провести проверку, изложите все нарушения председателя.

Возможно при проведении проверки заявление будет передано в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 160 УК РФ.

1
0
1
0
Вся документация — это тетрадь, в которую он вносит свои записи, ни членской книжки, ни квитанций нет
Наталья

Тогда без вариантов. Обращение в прокуратуру поставит все на свои места.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Если у Вас такая обстановка, что ежегодно владельцы гаражей вносят плату председателю, а он уже месяц препятствует подаче электроэнергии в гаражи, соберите общее собрание и переизберите этого председателя. Он ведь избран общим собранием. Кроме того, можете плату ему вообще не вносить, а уплачивать непосредственно в энергосбыть согласно данным приборов учета электроэнергии (это при условии, что Ваши счетчики зарегистрированы в энергосбыте). Может быть у вас есть общий счетчик? Тогда ситуация меняется. Напрямую платить каждому не получится.

0
0
0
0

"Вся документация — это тетрадь, в которую он вносит свои записи, ни членской книжки, ни квитанций нет"

А сами у него Вы интересовались, почему он так себя ведет? Чем мотивирует непдачу электроэнергии?

0
0
0
0

Напрямую в энергосбыт можете платить (повторю) при условии, если ваши счетчики зарегистрированы в энергосбыте. А так, знаете, к примеру, в доме есть один счетчик, зарегистрированный в энергосбыте, а хозяину захотелось для каждой комнаты поставить по счетчику. Платить ему придется согласно данным общего счетчика, а не комнатного.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли отключать должников от электроэнергии в снт
Законно ли отключать должников от электроэнергии в снт
, вопрос №4050317, Михаил, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Оплата по коммуналке идет по нормативам потребления хол
В квартире прописано 2 чел. Сдал квартиру в 2018 семье из 7 чел. Показания по воде не подавал с июня 2018г, как сдал квартиру. Не знаю, была ли поверка или проверка, но последние показания на мос.ру датированы от июня 2018г и видимо контролерами или тех кто установил другие счетчики. Оплата по коммуналке идет по нормативам потребления хол. и гор. воды соответственно. Воды потребляет семья гораздо больше чем по нормативам в коммуналке, если придет проверка и зафиксирует колоссальные расхождения, от нормативов в коммуналке за которые я платил, до фактического потребления начиная от 2018 заканчивая 2024, меня принудят оплачивать разницу по перерасчету или этого можно избежать? имеет ли значение, подавал я заявление на переход оплаты по нормативам или это происходит автоматически?
, вопрос №4049653, Макс, г. Москва
Административное право
В школе продают и курят электронные сигареты большинство детей директор не принимает не каких мер говорит что воспитанием детей должны заниматься родители что делать
В школе продают и курят электронные сигареты большинство детей директор не принимает не каких мер говорит что воспитанием детей должны заниматься родители что делать
, вопрос №4049156, Людмила, г. Кировск
Предпринимательское право
Я ИП и если я заключаю договор Об оказании информационно-консультационных услуг по вопросам кредитования с физическим лицом и принимаю оплату наличными, обязательно ли мне нужна касса
Доброй ночи, у меня такой вопрос. Я ИП и если я заключаю договор Об оказании информационно-консультационных услуг по вопросам кредитования с физическим лицом и принимаю оплату наличными, обязательно ли мне нужна касса
, вопрос №4048349, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.11.2015