Что требуется несовершеннолетнему гражданину РФ для поездки в Украину?
Добрый вечер! Мне бы хотелось узнать,что требуется несовершеннолетнему гражданину РФ ,чтобы пересечь границу Россия-Украина. Если быть точнее,то выезд в Харьков. Ребенку 17 полных лет.
, Анна, г. Волгоград
Михаил Петров
Здравствуйте, так полагаю ребенок будет выезжать один без сопровождения родителей.
В таком случае, ему при себе стоит иметь заграничный паспорт (это требование украинской стороны), нотариально заверенное согласие на его выезд от одного из родителей.
А загран.паспорт нужен обязательно? Я где-то слышала что выезд разрешается и с обычным паспортом
С недавнего времени — украинские пограничники требуют. Выезд из РФ можно осуществить и по российскому паспорту.