8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Сдача в аренду тур. Оборудования

Здравствуйте!

есть идея организовать бизнес по сдаче в аренду небольших пантонов (плавучий пантон размером 4х4 м, без мотора) для отдыха на воде (озеро, закрытый водоем). Какие лицензии/разрешительные документы для этого могут потребоваться. Орг-прав. форма, скорее всего, ИП.

Спасибо

Уточнение от клиента

Дорогие юристы! огромное спасибо за вашу работу!

, Станислав, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Какие лицензии/разрешительные документы для этого могут потребоваться.
Станислав

Никаких лицензий и специальных разрешений для Вашего вида деятельности не требуется.

0
0
0
0
В соответствии с Водным кодексом РФ Вам будет необходимо заключить договор водопользования.
Колковский Юрий Валерьевич

При чем здесь водопользование? Разве клиент указал, что он берет часть акватории в аренду?

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва

Здравствуте, Евгений,

да, я не указал про водопользование, но, по всей видимости, это тоже существенная часть этого вида деятельности. Просто я совсем в этом не разбираюсь... даже не предполагал, что российская юрисдикция обязательно захочет собрать за это деньги

Юрий Колковский
Юрий КолковскийЭксперт
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг

В соответствии с Водным кодексом РФ Вам будет необходимо заключить договор водопользования. В соответствии со ст. 12 ВК водный объект или его часть предоставляется в пользование за плату.
Согласно ст. 13 Водного кодекса договор должен содержать:
— сведения о водном объекте, в том числе описание границ водного объекта, его части, в пределах которых предполагается осуществлять водопользование;
— цель, виды и условия использования водного объекта или его части (в том числе объем допустимого забора (изъятия) водных ресурсов);
— срок действия договора водопользования;
— размер платы за пользование водным объектом или его частью, условия и сроки внесения данной платы;
— порядок прекращения пользования водным объектом или его частью;
— ответственность сторон договора водопользования за нарушение его условий.

В соответствии со ст. 20 Водного кодекса договор должен предусматривать плату за пользование водным объектом или его частью.

Судя по тому что Вы указали, из видов водопользования, предоставляемых на основании договоров водопользования, перечисленных в ст. 11 Водного кодекса

— забор (изъятие) водных ресурсов из поверхностных водных объектов;
— использование акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей;
— использование водных объектов без забора (изъятия) водных ресурсов для целей производства электрической энергии.

Вы собираетесь использовать водный объект в рекреационных целях.

1
0
1
0

Как бы то ни было — вопрос связан с водопользованием и решается он именно заключением договора, о котором я указал выше. Человек не собирается заниматься прокатом велосипедов — где хочешь там и езди. Он жестко привязан к водному объекту, как я понял его пояснения.

В связи с чем и возникает необходимость заключения такого договора. Во всем остальном никаких лицензий или иных разрешений для этой деятельности не требуется.

озеро брать в аренду не собирался. Точка сдачи в аренду будет находится по пути на озеро
Станислав

Станислав, можно взять не озеро, а часть чего. Это раз. Во вторых, я правильно понимаю, что клиент не может уехать на какое-нибудь другое озеро, не так ли?

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва

для меня не совсем понятно зачем брать озеро в аренду? люди им свободно пользуются . Приезжают туда со своими лодками, имеют доступ ко всему берегу. Я планирую сдавать в аренду только пантон

Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вид деятельности, которым вы хотите заниматься отсутствует в перечне видов деятельности на осуществление которых требуется лицензия в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», соответственно лицензия вам не требуется.

1
0
1
0

Для заключения договора водопользования в рекреационных целях вам необходимо обратиться в один из следующих органов в соответствии с Постановление Правительства РФ от 12.03.2008 N 165 «О подготовке и заключении договора водопользования»

3. Подготовку и заключение договора водопользования по форме примерного договора водопользования, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2008 г. N 165, на основании обращения юридического лица, физического лица или индивидуального предпринимателя осуществляют:
а) Федеральное агентство водных ресурсов или его территориальные органы — в отношении находящихся в федеральной собственности водоемов, перечень которых в соответствии со статьей 26 Водного кодекса Российской Федерации утверждается Правительством Российской Федерации, а также морей или их отдельных частей;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 11.10.2012 N 1039)
б) орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на заключение договоров водопользования, — в отношении водных объектов, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и водных объектов, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории субъектов Российской Федерации, за исключением водных объектов, предусмотренных подпунктом «а» настоящего пункта;
в) орган местного самоуправления — в отношении водных объектов, находящихся в собственности муниципального образования.

4. Физическое лицо, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заинтересованные в получении водного объекта в пользование (далее — заявитель), в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, обращаются в один из органов, указанных в пункте 3 настоящих Правил (далее — уполномоченный орган), по месту предполагаемого водопользования с заявлением о предоставлении водного объекта в пользование (далее — заявление).

5. В заявлении указываются:
а) сведения о заявителе:
полное и сокращенное наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, банковские реквизиты — для юридического лица;
фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, — для физического лица и индивидуального предпринимателя;
б) наименование и место расположения водного объекта;
в) обоснование цели, видов и срока водопользования.
6. Форма заявления утверждается Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Более подробно ознакомиться с Постановлением

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=186613;fld=134;dst=100012;rnd=180312.6124061462469399;;ts=01803127000064603053033

1
0
1
0

Если понтоны вы будете сдавать в аренду без использования акватории, например предоставлять свои услуги на уже действующем пляже то договор водопользования вам заключать не нужно.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина ФроловаЭксперт
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Станислав!

Если водный объект находится в собственности РФ, субъекта РФ или муниципального образования, то необходимо заключения договора водопользования.

Согласно ст.11 Водного кодекса РФ 1. На основании договоров водопользования, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:
2) использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей.
Согласно ст.15 ВК РФ 1. Договор водопользования должен содержать:
1) сведения о водном объекте, в том числе описание местоположения береговой линии (границы водного объекта), его части, в пределах которых предполагается осуществлять водопользование;
2) цель, виды и условия использования водного объекта или его части (в том числе объем допустимого забора (изъятия) водных ресурсов) в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 11 настоящего Кодекса;
3) срок действия договора водопользования;
4) размер платы за пользование водным объектом или его частью, условия и сроки внесения данной платы;
5) порядок прекращения пользования водным объектом или его частью;
6) ответственность сторон договора водопользования за нарушение его условий.
Ст.16 2. Договор водопользования в части использования акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей, заключается по результатам аукциона в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, а также в случае, если имеется несколько претендентов на право заключения такого договора.
Согласно п.1 Постановление Правительства РФ от 14.04.2007 N 230
«О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, и о проведении аукциона» Установить, что право на заключение договора водопользования в части использования акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей, приобретается на аукционе в случаях, когда договором водопользования предусматриваются разметка границ акватории водного объекта, размещение на ней зданий, строений, плавательных средств, других объектов и сооружений, а также в случаях, предусматривающих иное обустройство акватории водного объекта, в соответствии с водным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.

То есть, в вашем случае договор водопользования будет заключаться по результатам аукциона.

Если вы будете пользоваться земельным участком, то также нужно заключать договор аренды земельного участка.

Разрешения и лицензии на данный вид деятельности не требуется.

Желаю удачи!

1
0
1
0
При чем здесь водопользование? Разве клиент указал, что он берет часть акватории в аренду?
Горюнов Евгений

Если клиент сам будет размещать эти пантоны на поверхности воды, то по сути он будет пользователем воды, если третьи лица, то тогда не нужен договор, он должен быть с третьими лицами.

0
0
0
0

Решение обосновывающее необходимость заключения договора водопользования

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2011 N 15АП-1788/2011 по делу N А32-56491/2009
По делу о взыскании платы за пользование водным объектом и пени.

26.06.2009 Кубанским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов и ИП Донским С.А. заключен договор водопользования N 80-00.00.00.000-М-ДРБВ-Т-2009-00402/00 участка акватории Черного моря (Краснодарский край, г. Новороссийск, х. Дюрсо) для использования акватории водного объекта в рекреационных целях — организация отдыха на воде с применением моторных и немоторных маломерных плавательных средств. Размер платы за пользование водным объектом составляет 39 840 руб. в год.
Согласно пункту 14 статьи 3 Водного кодекса Российской Федерации одним из принципов водного законодательства является платность использования водных объектов. Пользование водными объектами осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Водного кодекса Российской Федерации водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 указанной статьи.
Водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей, на основании договоров водопользования (пункт 1 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 14.04.2007 N 230 «О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, и о проведении аукциона» право на заключение договора водопользования в части использования акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей, приобретается на аукционе в случаях, когда договором водопользования предусматриваются разметка границ акватории водного объекта, размещение на ней зданий, строений, плавательных средств, других объектов и сооружений, а также в случаях, предусматривающих иное обустройство акватории водного объекта, в соответствии с водным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=RAPS015;n=22439;dst=4294967295;rnd=180312.049073880072683096;div=LAW;mb=LAW;opt=1;SearchAnotherDiv=1;TS=E55F29DA7917E3F52C4041833EBAF0B8;REFDOC=186614;REFBASE=18;FRAGMENT=1;REFPAGE=0;REFDST=100005%2C0;REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS;SORTTYPE=0;BASENODE=901679838-2425740801;RANGE=1-100;134R=b%2C%EF%EB%E0%E2%F3%F7%E8%E5%20%F1%F0%E5%E4%F1%F2%E2%E0;ref=1;dirRefFld=65534%2C18%2C186614;ts=1444652141803128568072023335844

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр СамаринЭксперт
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! есть идея организовать бизнес по сдаче в аренду небольших пантонов (плавучий пантон размером 4х4 м, без мотора) для отдыха на воде (озеро, закрытый водоем). Какие лицензии/разрешительные документы для этого могут потребоваться. Орг-прав. форма, скорее всего, ИП.
Станислав

Здравствуйте. Если Вы будете брать в аренду озеро/водём, то нужен договор водопользования.

В соответствии с ВК РФ

Статья 11. Предоставление водных объектов в пользование на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование
1. На основании договоров водопользования, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:
1) забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов;
2) использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей;
3) использования водных объектов без забора (изъятия) водных ресурсов для целей производства электрической энергии.
Статья 12. Договор водопользования
1. По договору водопользования одна сторона — исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные частью 4 статьи 11 настоящего Кодекса, обязуется предоставить другой стороне — водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.
2. К договору водопользования применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом и не противоречит существу договора водопользования.
3. Договор водопользования признается заключенным с момента его государственной регистрации в государственном водном реестре.

Если же просто сдавать указанные средства, без аренды озера, то тогда Вам не нужно лицензий или разрешений специальных.

Но вот этот момент нужно уточнить. Где собрались располагать свою точку по аренде плавучих средств? Будете ли брать озеро в аренду?

0
0
0
0

Если рядом с озером, то это еще и водоохранная зона, но смотря что за озеро еще.

6. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.
0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва

озеро брать в аренду не собирался. Точка сдачи в аренду будет находится по пути на озеро (у меня дом рядом с дорогой на это озеро).

Похожие вопросы
Все
Не соблюдение договора аренды ТС без экипажа
Добрый день уважаемые юристы. Один водитель(арендатор) ТС, бросил машину во дворе, отправил мне адрес местонахождение и прячется, не отвечает на звонки и не выходить на связь. Уже больше месяца за аренду не оплачивает и Машина поломонная, а точнее ударенно передняя часть, ударенно задняя часть и поломанно двигатель(он сказал, что оборвано цеп ГРМ). Я по договору аренды и по акту приём-передачи ТС отдовал ему и по договору предосматренно также обратно принимать, по этому, по договору хочу у него обратно ТС принимать. Как правильно забирать ТС, что бы я смог дальнейшем подать его в суд за материальный иск? Может позвонить полицию и позвать наряд, под присутствием полиции, по ими составленнему акту забрать машину? Или подать на утерию ТС? Напишите пожалуйста, более законное и синтаксический правильное решение этого вопроса.
, вопрос №3042101, Ариф, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Аренда личного транспорта
Добрый день! Организация для обеспечения мобильности своего специалиста использует его личный легковой автомобиль, заключив с работником договор аренды транспортного средства без экипажа.Предприятие не является плательщиком налога на прибыль. Нужно ли оформлять путевой лист на данный автомобиль, если специалист, владелец автомобиля, согласен все затраты связанные с эксплуатацией данного автомобиля осуществлять за счет средств. полученных за аренду данного транспортного средства и это будет отражено в договоре аренды, в том числе и уплата НДФЛ с доходов, полученных от аренды? Спасибо.
, вопрос №3042571, Сергей, г. Нарьян-Мар
Все
Здравствуйте сдал авто в аренду на 2 года без последующего
Здравствуйте, сдал авто в аренду, на 2 года, без последующего выкупа, время аренды вышло, арендатор не на связи, где находится машина, не знаю, как быть в такой ситуации?
, вопрос №3043137, Максим, г. Иркутск
Земельное право
Обязано ли общество заключить договор аренды земли, на которой расположено арендуемое этим обществом здание?
Добрый день. Краткое описание ситуации: Общество арендует у Департамента городского имущества г. Москвы (ДГИ) отдельно стоящее нежилое здание. Срок аренды с мая 2016 по апрель 2026 Договор аренды зарегистрирован в Россреестре. В марте 2021 ДГИ выставило претензию о необходимости заключить договор аренды земли под данным нежилым зданием и произвело расчет неосновательного обогащения за предыдущие периоды, а именно с даты начала заключения договора (с мая 2016) по февраль 2021 Вопрос: 1. Обязано ли общество в данном случае вообще заключать договор аренды земли ? 2. Не нарушены ли сроки исковой давности при расчете неосновательного обогащения ? Я так понимаю, что неосновательное обогащение должно быть расчситано за 3 предыдущих года, т.е. с февраля 2018 по февраль 2021 Заранее спасибо !
, вопрос №3043533, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2015