Какое решение должен принять суд, если гражданка подала иск о заключении брака в одностороннем порядке?

В суд обратилась гр-ка Хмелева с исковым заявлением о понуждении органов ЗАГСа в регистрации брака с гражданином Карловым. В иске было указано, что она проживает совместно с Карловым более 5 лет, у них имеется совместный ребенок и фактически создана семья. Кроме того в иске Хмелева указала, что Карлов отказывается регистрировать брак с ней, поэтому она обратилась в органы ЗАГСа с заявлением о регистрации брака с гражданином Карловым в одностороннем порядке. Сотрудники ЗАГСа отказались принять данное заявление. Какое решение должен принять суд в данной ситуации?

, Дарья, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Однозначно в исковых требованиях будет отказано. Без вариантов. Брак может быть заключен исключительно при согласии обеих сторон в органах загса. Факт совместного проживания не является основанием для понуждения органа загса зарегистрировать брак без согласия одной из сторон.

Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья! В соответствии со статьей 12 Семейного кодека Российской Федерации: "Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста". Следовательно, принудить кого-либо к заключению брака нельзя.