Квартира в собственности с 15 мая 2012г, продана 27 ноября 2015г, уплачивать ли налог с продажи?

Квартира в собственности с 15 мая 2012 года продана 27.11.2015года, уплачивать ли налог с продажи

, юлия, г. Воронеж
Дмитрий Давыдов
Юрист, с. Вад

Доброго вечера, Юлия, пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса установлено следующее.

«Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более».

Следовательно Вы освобождены от уплаты налога на доход от продажи квартиры

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Согласно статье 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей.

Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших
недвижимостью менее трёх лет