Что делать, если обеспечиваю ребенка, а жена пьет и хочет подать на раздел имущества?

мать ушла на квартиру забрала все имущество из дома забрала и что-то хочет поиметь с остального, а именно квартира , авто но все приобретал я как мне доказать это

Уточнение от клиента

квартира перешла мне от бабушки, жена не работает из-за пристрастия к алкоголю, детям запрещает общаться сомной якобы я выгнал их из дома, запугивает их убиством меня или себя если они попытаются со мной связаться. Два года дети жили со мной, теперь она хочет подать на алименты, но я знаю что до ребенка эти деньги доходить не будут, как мне помогать детям ,но не ей! спасибо..

, Михаил, г. Тамбов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый вечер!

Приобретали авто и квартиру находясь в законном браке или до регистрации брака?

Если во время брака, то ст. 34 Семейного кодекса

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи
, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
3.Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Ст. 39 СК
1.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.
2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов
, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам
или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.
3.Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.