Имеют ли право соседи требовать снести забор?

Добрый день!купили дом в снт,он был без забора...сейчас построили забор с металлочерепицы 1.500 метра...соседи ругаются, говорят надо сносить так как солнце не попадает...законно ли это?спасибо

, Юля, г. Калининград
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Добрый день!
Для того, что бы выяснить нарушенные ли нормы инсоляции (освещения) или нет, нужно делать строительно-техническую эеспертизу по вопросу затемнения земельного участка, которая стоит недешево.
Так же п.2.1 Санитарных правил и норм СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 19 октября 2001 г.) установленно, что

требования к облучению поверхностей и пространств прямыми солнечными лучами (инсоляции) предъявляются при размещении объектов, в проектах планировки и застройки микрорайонов и кварталов, проектов строительства и реконструкции отдельных зданий и сооружений и при осуществлении надзора за строящимися и действующими объектами.
а в СНТ как правило нет нет микрорайонов и кварталов. Проекты строительства зданий и сооружений для участка в СНТ не являются обязательными.

п 2.2. вышеуказанного СанПин говорит что выполнение требований норм инсоляции достигается размещением и ориентацией зданий по сторонам горизонта, а также их объемно-планировочными решениями

т.е. нормы не предусматривают требований к забору, а скорее наоборот — при строительстве сооружения должен учитываться забор как элемент планировочного решения.
Так что скорее всего Вам делают пустые угрозы, которые дальше никуда не пойдут.
С Уважением,
Donneto Law Group