Удержат ли долг по ДТП после смерти ответчика, если родственники вступят в наследство?

Умер человек(прошло 4 месяца),у него долг по ДТП в суде,долг не выплатил.Могут ли при в вступлении в наследство родственниками удержать с них долг.Прошло более 3 лет после ДТП.

, Ольга, с. Хоринск
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Наследники взыскателя становяться на его место. Наследники должника отвечают по его обязательствам перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества.

Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Добрый вечер.

В соответствии с законом, наследники обязаны погашать долги наследодателя только в пределах стоимости переданного им в наследство от данного лица, имущества. Таким образом, долг наследодателя погашается из его же денежных средств, а не из средств его наследников.

«Прошло более 3 лет после ДТП» — исполнительное производство возбуждено?.

Ольга
Клиент, с. Хоринск

Да,1,5 года назад предупреждали приставы

«Да,1,5 года назад предупреждали приставы». Для предъявления исполнительного листа ко взысканию установлен предельный срок в 3 года с момента его выдачи судом. Согласно ч. 9 ст. 36 Федерального закона № 229-ФЗ, истечение этого срока является основанием для окончания исполнительного производства. В случае своевременного предъявления листа к исполнению этот срок прерывается. Исходя из этого, указанные вами срок 3 года ни на что ни влияет. Долг переходит к наследникам.

С уважением, Гюзель Б.