Как отказаться от своей доли в квартире после выплаты ипотеки?

В 2011 году брат и сестра получили жилищную субсидию всего 700 т.р., взяли ипотеку на 15 лет (кредитный договор заключен на двоих) и купили на эти деньги квартиру. Т.е. собственность составляет у каждого по 1\2 доли.

Ипотеку платит и будет платить ТОЛЬКО сестра.

Что можно сделать чтобы брат в будущем не имел права претендовать на эту квартиру (брат согласен), т.к. свидетельство на собственность на него есть, а то что он не платил ипотеку сестре будет очень сложно доказать?!

Можно ли заключить Мировое соглашение или какой-то другой документ где брат отказывается от своей доли в пользу сестры и после полной выплаты ипотеки собственность переходит к сестре?

Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Можно ли заключить Мировое соглашение или какой-то другой документ где брат отказывается от своей доли в пользу сестры и после полной выплаты ипотеки собственность переходит к сестре?
Елена

Елена, придите к нотариусу и заключите у него нотариальное соглашение о том, что после погашения всего долга по ипотеке, он обязуется передать свою долю собственности вам в полном объеме. Если нотариус согласится заверить такое соглашение — все в порядке.