Можно отменить исполнительное производство по кредиту?

Можно ли отменить исполнительное производство по взысканиям кредитной задолжности если начата процедура банкротства физ лица?

, Павел, г. Красноярск
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте!

Отменить нельзя, возможно приостановить, если в отношении гражданина определением Арбитражного суда введена процедура в рамках дела о несостоятельности (банкротстве).

Статья 40 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)
Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
5.1) введения арбитражным судом в отношении должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;(п. 5.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Статья 69.1 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)
Особенности обращения взыскания при введении в отношении должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о его несостоятельности (банкротстве) (введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. На основании определения арбитражного суда о введении реструктуризации долгов гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям (за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения указанной процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).
2. При приостановлении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает аресты с имущества должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом, наложенные в ходе исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель вправе не снимать арест с имущества, стоимость которого не превышает размер задолженности, необходимый для исполнения требований исполнительных документов, исполнительное производство по которым не приостанавливается. Имущество, арест с которого не снят, может быть реализовано для удовлетворения требований по исполнительным документам, исполнение по которым не приостанавливается.
3. С даты утверждения плана реструктуризации долгов гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, новые аресты на это имущество и иные ограничения распоряжения этим имуществом могут быть наложены только в рамках дела о несостоятельности (банкротстве).
4. При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.
5. Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства направляются арбитражному управляющему в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства. Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам исполнительного производства.

Петр Пятницкий
Юрист

Отменить нет. надо понимать, что нет такой процедуры или понятия «отменить исполнительное производство». Но. в тоже время по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит в том числе определение о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов.

Одним из последствий вынесения арбитражным судом данного определения является приостановление исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина.

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Павел
Клиент, г. Красноярск

а если идет исполнительное производство те ранее не было закона о банкротстве и идет досрочное исполнение обязательств по решению суда то если стадия арбитражным судом признана начало процедуры банкротства обоснованым план реструкторизации нще не утвержден то на этой стадии исполнительное производство то должно быть остановлено?

а если идет исполнительное производство те ранее не было закона о банкротстве, - «те» это когда, или где, или запятая должна быть?? непонятен вопрос.

идет досрочное исполнение обязательств по решению суда - нет такого понятия досрочное исполнение обязательств по решению суда. если есть решение суда вступившее в законную силу оно должно быть исполнено. что вы имеете ввиду?

Исполнительное производство приостанавливается с момента вынесения определения о введении реструктуризации долгов. Т.е. к примеру вы подаете заявление в суд о признании себя банкротом. суд принимает его, назначает дату рассмотрения, затем рассматривает и выносит (к примеру) определение о введении реструктуризации долгов. С этого момента исполнительное производство должно быть приостановлено. Приостановка и.п. не зависит от наличия/отсутствия плана реструктуризации.