Когда наступает уголовная ответственность при неполной уплате алиментов?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если официально неработающий человек платит алименты ежемесячно 2000-3000 руб вместо положенных 7800 руб, будет ли он привлечён к уголовной ответственности?

, Светлана, г. Бор
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Евгений, не будет привлечен к уголовной ответственности, для этого нужно злостное уклонение

УК РФ, Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)