Как заставить налоговую зачесть переплаты по налогам?
В соответствии с п.5 ст.78 самостоятельный зачет суммы переплаты в счет погашения недоимки по налогам не право, а обязанность налоговой. Если налоговая 6 лет подряд выставляла требования об уплате налога на имущество (квартиру) без учета имеющихся переплат, то имеют ли они право сейчас отказывать в зачете данных переплат по моему заявлению? Даже если прошло больше трех лет. Все эти годы суммы переплат по налогам и пени были видны в моем личном кабинете (ЛК) на сайте налоговой, т.е. они должны были знать о них. В июне этого года они письменно (в ЛК) отказали мне в возврате переплат, ссылаясь на истекший трехлетний срок, но сообщили, что могут зачесть в счет уплаты налогов за последующие годы. В сентябре я по почте получил очередное уведомление на уплату налога и опять без учета переплат, по которому я оплатил налог за вычетом разницы равной сумме переплат, и одновременно 21.09.15 отправил через ЛК заявление о зачете переплат в счет оставшейся неоплаченной суммы налога. В октябре по почте пришло требование с угрозой подачи в суд, на что я 8.11.15 через ЛК написал жалобу в городское управление, где сообщил, что на мое заявление о зачете так никто и не ответил. Тогда городская налоговая 25.11.15 сообщила, что из районной налоговой якобы есть отказ от 24.11.15 (который я не видел, не получал, ни по почте, ни через ЛК, и просроченный более чем на месяц) и опять с требованием уплаты налога.Ну что с ними поделать? Подскажите!
Вообще сумма пустяшная, но дело принципа.
P.S. Вы будете смеяться, но из-за 18 (восемнадцати) руб. полученного дохода я подавал годовую налоговую декларацию. А доход я получил в результате того, что случайно при очередном платеже по кредиту перевел деньги не на тот счет в Сбербанке через Сбербанк-онлайн. Т.е. другими словами я положил деньги Сбербанку во-время, с точностью до копейки, но не в правый, а в левый карман. На другой день я свою ошибку обнаружил и все исправил, т.е. переложил деньги Сбербанку в правильный карман, но было уже поздно. За сутки пользования их деньгами, которые лежали у них же на счету, по их подсчетам, я получил солидный доход в 18 руб., о чем мне было сообщено в красивом заказном письме с большой печатью. Чтобы избежать кары небесной мне предложили покаятся в налоговой, что я и сделал, а заодно и заплатил нашему дорогому государству налог с полученной прибыли, что-то там около 6 рублей. Документы все имеются.