Как заставить налоговую зачесть переплаты по налогам?

В соответствии с п.5 ст.78 самостоятельный зачет суммы переплаты в счет погашения недоимки по налогам не право, а обязанность налоговой. Если налоговая 6 лет подряд выставляла требования об уплате налога на имущество (квартиру) без учета имеющихся переплат, то имеют ли они право сейчас отказывать в зачете данных переплат по моему заявлению? Даже если прошло больше трех лет. Все эти годы суммы переплат по налогам и пени были видны в моем личном кабинете (ЛК) на сайте налоговой, т.е. они должны были знать о них. В июне этого года они письменно (в ЛК) отказали мне в возврате переплат, ссылаясь на истекший трехлетний срок, но сообщили, что могут зачесть в счет уплаты налогов за последующие годы. В сентябре я по почте получил очередное уведомление на уплату налога и опять без учета переплат, по которому я оплатил налог за вычетом разницы равной сумме переплат, и одновременно 21.09.15 отправил через ЛК заявление о зачете переплат в счет оставшейся неоплаченной суммы налога. В октябре по почте пришло требование с угрозой подачи в суд, на что я 8.11.15 через ЛК написал жалобу в городское управление, где сообщил, что на мое заявление о зачете так никто и не ответил. Тогда городская налоговая 25.11.15 сообщила, что из районной налоговой якобы есть отказ от 24.11.15 (который я не видел, не получал, ни по почте, ни через ЛК, и просроченный более чем на месяц) и опять с требованием уплаты налога.Ну что с ними поделать? Подскажите!

Вообще сумма пустяшная, но дело принципа.

P.S. Вы будете смеяться, но из-за 18 (восемнадцати) руб. полученного дохода я подавал годовую налоговую декларацию. А доход я получил в результате того, что случайно при очередном платеже по кредиту перевел деньги не на тот счет в Сбербанке через Сбербанк-онлайн. Т.е. другими словами я положил деньги Сбербанку во-время, с точностью до копейки, но не в правый, а в левый карман. На другой день я свою ошибку обнаружил и все исправил, т.е. переложил деньги Сбербанку в правильный карман, но было уже поздно. За сутки пользования их деньгами, которые лежали у них же на счету, по их подсчетам, я получил солидный доход в 18 руб., о чем мне было сообщено в красивом заказном письме с большой печатью. Чтобы избежать кары небесной мне предложили покаятся в налоговой, что я и сделал, а заодно и заплатил нашему дорогому государству налог с полученной прибыли, что-то там около 6 рублей. Документы все имеются.

, Дмитрий, г. Москва
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) заявление о зачёте или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трёх лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Но на основании п. 3 ст. 78 НК РФ налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта — сообщали ли Вам налоговые органы об этом? Т.е. в данном случае есть вероятность что при Вашем обращении в суд ИФНС может не доказать тот факт, что Вы узнали о переплате налогов и пеней ранее дат составления актов сверок, а следовательно исковое требование о возврате из бюджета излишне уплаченной суммы налогов может быть удовлетворено (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29 июля 2009 г. по делу № А52-5151/2008). При этом вопрос определения времени, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать об излишней уплате налога, надлежит разрешать с учетом оценки совокупности всех имеющих значение для дела обстоятельств, в частности установить причину, по которой налогоплательщик допустил переплату налога; наличие у него возможности для правильного исчисления налога по данным первоначальной налоговой декларации, изменения действующего законодательства в течение рассматриваемого налогового периода, а также другие обстоятельства, которые могут быть признаны судом в качестве достаточных для признания не пропущенным срока на возврат налога. Бремя доказывания этих обстоятельств в силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ возлагается на налогоплательщика (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20 февраля 2012 г. по делу № А53-4245/2011).

Вы написали, что направили заявление о зачёте переплат 21.09.2015. П. 9 ст. 78 НК РФ устанавливает обязанность налогового органа сообщить налогоплательщику о принятом решении о зачёте (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решение об отказе в осуществлении зачёта (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения (указанное сообщение передается физическому лицу лично под расписку или иным способом подтверждающим факт и дату его получения — чего в Вашем случае не было), а принять это решение они были обязаны в течение десяти дней со дня получения Вашего заявления (п. 4 ст. 78 НК РФ), т.е. 06.10.2015 — это крайний срок, когда ИФНС могла направить Вам отказ.

В Вашем случае полагаю целесообразным в соответствии со ст. 137, п. 1 ст.138 и п.2 ст. 139 НК РФ подать жалобу в Центральный аппарат ФНС России заказным письмом с описью вложения. В жалобе укажите изложенные Вами обстоятельства (особо подчеркните факт пропуска налоговым органом срока для ответа на Ваше заявление о зачёте, которое к тому же не было Вами получено каким-либо из предусмотренных законом способов). Если это не даст положительного результата, то можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения ИФНС об отказе зачета
излишне уплаченных налогов. Тем более, как Вы утверждаете, сумма незначительная, поэтому у Вас есть возможность приобрести уникальный опыт противодействия налоговым органам не испытывая эмоционального дискомфорта.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль