Что делать, если ребенок на уроке нецензурно выражается, показывает неприличные жесты?

Добрый день! Ребенок на уроках нецензурно выражается в адрес учителя и учеников, показывает непристойные жесты и т.п. Ни педсовет, ни комиссия по делам несовершеннолетних не помогла. Как защитить права учителя и других детей. Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина! Скорее всего есть множество психологических приемов как возможно утихомирить такого ученика. Сегодня я нашел на формах педагогов подобную тему. Педагоги делятся своим опытом здесь.

С юридической точки зрения обращаю ваше внимание на следующее. Такую проблему призван решить Административный кодекс — ст. 20.1.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)1.Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ).

Предполагаю вам лучше информировать для начала вашего ученика о данной статье. Психологи утверждают, что с детьми лучше разговаривать как со взрослыми.

Здравствуйте уважаемая Ирина! Вот более точная ссылка на нормативно-правовой акт:

Ссылка.