Можно ли взыскать долг по алиментам после смерти мужа?

Здравствуйте! У меня вопрос по взысканию долга по алиментам.Сын погиб.Бывший муж умер и его квартира по завещанию перешла его сестре.Но остался большой долг по алиментам,по решению суда.Его сестра отказывается от выплаты долга,обосновывая это тем что она не просто вступила в наследство,а по завещанию,а значит на это имущество долг не распространяется.Она права?

, Светлана, г. Миасс
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Если алиментные обязательства были установлены соглашением сторон об уплате алиментов, то они согласно п. 1 ст. 120 СК прекращаются:
смертью одной из сторон; истечением срока действия соглашения; по иным основаниям, непосредственно предусмотренным соглашением об уплате алиментов.

Основания прекращения выплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, названы в п. 2 ст. 120 СК, где в том числе предусмотрено:

смерть лица, получающего алименты, или лица,обязанного уплачивать алименты. Требование об уплате алиментов или обязанность по их уплате носят
строго личный характер, а значит, не могут перейти к правопреемнику
умершего лица.

Однако в вашем случае речь идет не о взыскании образовавшейся задолженности по алиментным обязательствам.Обязательство по ее погашению переходит к наследникам алиментоплательщика. Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное
имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Светлана!

В случае принятия наследства наследник наследует не только имущество наследодателя, но и его долги.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Светлана, обратите внимание, что требование к наследникам надо предъявлять в пределах срока исковой давности (общий срок 3 года). По истечении этого срока Вам с большой долей вероятности не удастся получить деньги. Так что как можно скорее обращайтесь в суд с иском о возврате долга.

Как уже указала моя коллега выше, требование о взыскании можно получить только по долгам.