8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать долг по алиментам после смерти мужа?

Здравствуйте! У меня вопрос по взысканию долга по алиментам.Сын погиб.Бывший муж умер и его квартира по завещанию перешла его сестре.Но остался большой долг по алиментам,по решению суда.Его сестра отказывается от выплаты долга,обосновывая это тем что она не просто вступила в наследство,а по завещанию,а значит на это имущество долг не распространяется.Она права?

, Светлана, г. Миасс
Анна Владимирова
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Если алиментные обязательства были установлены соглашением сторон об уплате алиментов, то они согласно п. 1 ст. 120 СК прекращаются:
смертью одной из сторон; истечением срока действия соглашения; по иным основаниям, непосредственно предусмотренным соглашением об уплате алиментов.

Основания прекращения выплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, названы в п. 2 ст. 120 СК, где в том числе предусмотрено:

смерть лица, получающего алименты, или лица,обязанного уплачивать алименты. Требование об уплате алиментов или обязанность по их уплате носят
строго личный характер, а значит, не могут перейти к правопреемнику
умершего лица.

Однако в вашем случае речь идет не о взыскании образовавшейся задолженности по алиментным обязательствам.Обязательство по ее погашению переходит к наследникам алиментоплательщика. Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное
имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

1
0
1
0
Юлия Шакурина
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Светлана!

В случае принятия наследства наследник наследует не только имущество наследодателя, но и его долги.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
1
0
1
0

Светлана, обратите внимание, что требование к наследникам надо предъявлять в пределах срока исковой давности (общий срок 3 года). По истечении этого срока Вам с большой долей вероятности не удастся получить деньги. Так что как можно скорее обращайтесь в суд с иском о возврате долга.

Как уже указала моя коллега выше, требование о взыскании можно получить только по долгам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
, вопрос №4083876, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.05.2017