Как подать на раздел имущества и может ли муж продать квартиру?

Добрый день! Ситуация такая в феврале этого года купили квартиру, оформили на мужа, а в августе развелись. Я с нашим совместным ребенком 2х лет живу у родителей, он не работает и сдавал квартиру не официально знакомым взамен алиментов. Сейчас узнала что он хочет продать квартиру в счет погашения своих долгов. При разводе ни на раздел имущества ни на алименты не подавала. Может ли он продать ее без моего согласия? И могу ли я теперь подать на раздел имущества?

, Кристина, г. Тюмень
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день!

Так как квартира приобреталась в период брака, то нет, без Вашего согласия он ее не продаст законным путем.

В данном случае, рекомендую обращаться в Ваш суд:

1. с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. При подаче иска Вы можете потребовать у Суда наложение обеспечительных мер на квартиру (ареста на регистрационные действия) до момента разрешения спора.

2. с исковым заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

С уважением,

Мария.