Материнский капитал, определение долей

- предстоит распределять доли в ипотечной квартире (долевое участие, сдача дома в IV квартале 2016 -в собственность в это же время или в начале 2017 года) между мной, супругой нашим общим сыном ( 1.2 года) и сыном жены от первого брака ( 19 лет, проживает со своим отцом с 10 лет).

Каков механизм наделения? как это конкретно происходит?

какие правила при наделении долей? есть ли какие то ограничения (например - доля должна быть не менее 25% от общей доли...). кто имеет право на распределение ролей - только мы с женой ? а старший сын, которому 19 лет?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Я так понимаю, что в нотариальном обязательстве размер долей не указан?

Если в обязательстве нотариальном не указана обязанность по выделению долей в равных частях. т.е. каждому по 1/4 доле, то размер долей Вы можете распределить по своему усмотрению. Обычно, доли детей уменьшают (но они должны быть между собой равными), для того, чтобы потом было легче продать квартиру и получить разрешение органа опеки и попечительства, например, каждому ребенку по 1/50 долей, супругам остальное поровну по 24/50 доле каждому.

Ребенок от первого брака (19 лет) также наделяется долей равной доле вашему общему ребенку.

Выдел доли возможен после получения свидетельства о праве собственности после погашения кредита путем заключения соглашения о выделе долей или договором дарения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Алгоритм:

1. Выплата кредита.

2. В течение 6 месяцев после выплаты кредита и снятия обременения заключение договора о переводе квартиры в долевую собственность с определением долей по соглашению.

ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

3. Регистрация перехода прав в Росреестре.

4. Получение свидетельств о праве собственности на доли.

какие правила при наделении долей? есть ли какие то ограничения (например — доля должна быть не менее 25% от общей доли...). кто имеет право на распределение ролей — только мы с женой? а старший сын, которому 19 лет?
Дмитрий

Ограничений нет. Можно распределить доли как угодно. Хоть всех по 1/4, хоть родителям по 14/30, а детям по 1/30.

Что касается судебного спора по определению долей, то например в обобщении судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал"

(утв. Президиумом Кировского областного суда 21.10.2015) мне понравилось следующее:
В том случае, когда жилое помещение приобретается только на средства материнского капитала, доли родителей и детей возможно признать равными (п. 1 ст. 245 Гражданского кодекса РФ).
Между тем, если жилье приобретается (строится, реконструируется) за счет совместных средств супругов, заемных средств, то погашение только части основного долга и процентов из заемных средств не свидетельствует о возникновении равных прав родителей и детей в распределении долей в праве общей собственности.
Представляется правильным при определении долей родителей и детей в праве общей собственности на приобретаемое помещение учитывать объем собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средства материнского капитала.
В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от их вклада в приобретение имущества.
Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях, как это предусмотрено ч. 4 п. 1.1, ч. 3 п. 1.3, п. 4 ст. 10 Федерального закона N 256-ФЗ). Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Мой комментарий:

Исходя из обобщения суд считает, что доля детей при приобретении квартиры как за счет средств материнского капитала, так и за счет заемных или совместно нажитых средств супругов должна определяться исходя из их доли в материнском капитале, то есть может быть значительно меньше доли супругов, которые вложили в квартиру свои собственные или заемные средства.

При этом я полностью поддерживаю данную позицию.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Механизм распредления долей в праве собственности простой. После приобретения права собственности на жилое помещение меду совершеннолетними лицами подписывается соглашение о выделе долей. Право собственности, возникшее у членов семьи по этому соглашению, регистрируется в Росреестре. Т.е., составили договор, обратились в Росреестр, подписали, сдали, получили свидетельства о собственности.

Доли выделяются на всех лиц, с учетом которых выделялся материнский капитал. Соответственно, участниками долевой собственности будете вы, ваша жена, соврешеннолетний сын и малолетний ребенок. Вы ведь давали нотариально заверенное обязательство о таком распределении долей.

Более того, в этот договор, в соответствии с законом, придется включать и детей, которые могут родиться позднее, после распределения долей.

В интересах несовершеннолетнего ребенка и от его имени его долю принимает один из родителей.

Размер долей может быть разным — как договоритесь между собой.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Каков механизм наделения? как это конкретно происходит?
Дмитрий

Здравствуйте. Супруга должна была составить обязательство о выделении долей. Вот и выделяете либо по тому как написано в обязательстве, либо по соглашению сторон как указано в законе:

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
(ред. от 09.09.2015)
«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

12. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 и подпунктах «а» — «в» пункта 8, либо пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 9, либо пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 10 настоящих Правил, представляет:
в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица, являющегося должником по кредитному договору (договору займа), оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

какие правила при наделении долей? есть ли какие то ограничения (например — доля должна быть не менее 25% от общей доли...). кто имеет право на распределение ролей — только мы с женой? а старший сын, которому 19 лет?
Дмитрий

Ограничений в законе в принципе нет. Так что можете распределить как договоритесь, лишь бы впоследствии опека не начала оспаривать такое разделение как ущемляющее права детей.

Распределяется по соглашению тем, на кого оформлен договор долевого строительства. Так как эта собственность и будет переоформляться в общую собственность. Но участвуют в определении долей все, так как это соглашение между всеми. Кроме конечно малолетнего, за которого долю определяют родители.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Каков механизм наделения? как это конкретно происходит?
Дмитрий

Особого порядка выделения долей нет, вы просто приходите в росреестр и приносите соглашение о распределении долей в квартире с письменным обязательством о распределении долей и документом, подтверждающим погашение займа.

какие правила при наделении долей? есть ли какие то ограничения (например — доля должна быть не менее 25% от общей доли...)
Дмитрий

Согласно п.9 Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет: в)засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора участия в долевом строительстве, в течение 6 месяцев после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
12.В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 и подпунктах «а» — «в» пункта 8, либо пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 9, либо пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 10 настоящих Правил, представляет:
в)засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядкеписьменное обязательство лица, являющегося должником по кредитному договору (договору займа), оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев: после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);

То есть, выделить доли детям и супруге вы должны в течение 6 месяцев с момента погашения ипотеки и снятия обременения.

кто имеет право на распределение ролей — только мы с женой? а старший сын, которому 19 лет?
Дмитрий

Имущество нужно оформить в общую долевую собственность всех членов семьи, в том числе ребенка 19 лет.

Доли могут быть распределены по вашему соглашению, не обязательно по 25% каждому.

Желаю удачи!

Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вы обязаны будете оформить приобретенную квартиру по материнскому капиталу в общую собственность всех членов семьи (супругов и детей), и не обязательно в равных долях, а можно определить доли по соглашению всех членов семьи-будущих собственников жилья. При этом такое соглашение лучше оформить в письменном виде и нотариально заверить.

При оформлении сделки на одного из лиц, но до получения средств материнского капитала на оплату приобретаемой квартиры требуется выдать ПФ нотариальное обязательство на выделение доли в квартире на несовершеннолетнего и остальных членов семьи (с определением долей по соглашению) в течении 6 месяцев после перечисления Вам капитала, иначе ПФ просто не перечислит его (пп. «г» п. 8 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862, Апелляционное определение Московского городского суда от 12.07.2013 по делу N 11-20484/2013г.).

Как я понимаю, денежные средства, полученные по материнскому капиталу, уже были направлены на получение ипотечного займа. Если да, то у Вас уже должно быть соглашение, в котором оговорены доли всех будущих собственников, которые необходимо будет оформить, когда квартира будет передана в собственность.

Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Добрый день

При оформлении ипотеки с привлечением средств материнского капитала ваша супруга должна была предоставить в Пенсионный Фонд нотариально удостоверенное обязательство о выделении долей.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
(ред. от 09.09.2015)
«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»
12. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 и подпунктах «а» — «в» пункта 8, либо пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 9, либо пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 10 настоящих Правил, представляет:
в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица, являющегося должником по кредитному договору (договору займа), оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

Правила и ограничения.
Законом не предусмотрены какие — либо правила или ограничения при выделении долей, а также определении их размеров. Закреплено только то, что они должны быть. Имущество оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи, в том числе и на совершеннолетнего ребенка. Размеры долей по вашему усмотрению.

С уважением, Гюзель Б.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Дмитрий, добрый день!

Теоретически и юридически Вы можете выделить всем двоим детям любые доли, хоть по 1/100, т.к. в законодательстве РФ нет указаний на конкретный размер доли ребёнка, который должен быть отражен в обязательстве и впоследствии им выделен.

Однако при исполнения такого обязательства и выделении такой мизерной доли в защиту прав детей (того, кому 1,2 года) может выступить орган опеки и/или прокуратура. Так же, за признанием такой сделки недействительной могут обратиться и члены семьи обладателя МК, не получившие свои доли либо получившие их в меньшем размере. Сроки исковой давности для сына 19 лет, составляет 3 года с того момента как он узнал или должен быть узнать о нарушении своих прав, а для того, кому 1,2 года, который на момент сделки был несовершеннолетним, равны 3 годам после достижения им 18 лет.

Моральное право выделять доли принадлежит матери, т.к. обои дети — её. Поэтому рекомендую выделить Вам, Вашей супруге, Вашему общему сыну (1.2 года) и сыну жены от первого брака (19 лет, без разницы где и с кем он проживает, без него бы Вы не получили средства МК) пропорционально затраченным средствам МК. В особенности сыну, которому 19 лет выделить ту долю, которую он смог бы купить за половину МК, т.е. ту долю, которую 19 летний сын смог бы купить за 226500 р. (453000:2). Либо быть готовым к суду, который может признать сделку недействительной (а затем реституция) либо быть готовым к продаже 19 летним сыном своей доли.

Так же не забывайте право матери обоих детей позаботиться и выделить всем детям по 1/4. Суд, если что, удовлетворит такой иск в пользу детей.