Можно ли вернуть денежные средства за породистую собаку?

Добрый день. Скажите пожалуйста... Купили породистую собаку, но без документов родословной (разводить не хотели, для души). Через 3 дня щенок умер. Отвезли на экспертизу, процедура показала букет серьёзных заболеваний внутренних органов, наступившие ещё у заводчика. Просили компенсировать деньги, они отказались. Можно через суд вернуть денежные средства?

, Елена, г. Орел
Лада Колковская
Юрист
Купили породистую собаку, но без документов родословной (разводить не хотели, для души). Через 3 дня щенок умер. Отвезли на экспертизу, процедура показала букет серьёзных заболеваний внутренних органов, наступившие ещё у заводчика.
Елена

Елена, а есть у вас какой то договор купли продажи с заводчиком, или чеки, или акт передачи ( то есть хоть какое то документальное оформление, которое доказывает, что щенка вы купили у них и с указанием суммы)?

Просили компенсировать деньги, они отказались. Можно через суд вернуть денежные средства?
Елена

Если есть документ — то да можно.