Здравствуйте, вопрос теряю ли я льготы за коммунальные услуги при открытии ип?

Недавно я зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель, у меня инвалидность 2 гр не потеряю ли я льготы 50% по оплате коммунальных услуг? конпенсацию переводят на сберкнижку

, Оксана, г. Черногорск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Получение статуса ИП ни как не влияет на получение Вами льгот по оплате коммунальных услуг. Только с прекращением инвалидности (если она не бессрочная), льготы отменяются.

Согласно ст. 17 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.
(часть тринадцатая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

Кроме того, в соответствии с пунктом «в» статьи 6 Федерального закона от 04.01.99 N 1-ФЗ от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования освобождаются: Система

в) индивидуальные предприниматели, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты, являющиеся инвалидами I, II и III групп и получающие пенсии по инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации.Система

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Нет, компенсацию Вам не снимут, т.к. ее начисляют в связи с инвалидностью. А при открытии ИП Вас инвалидности никто не лишит, в связи с чем начисление льгт за ЖКУ останутся

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, согласно 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», открытие ИП не влияет на начисление льгот. Поэтому можете осуществлять свою деятельность и получать льготы за ЖКУ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Льготы на оплату ЖКУ Вы не потеряете, если зарегистрируете ИП т.к. данные льготы предоставляются в зависимости от инвалидности в соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов», но, если вы ещё получаете субсидию на оплату ЖКУ, то выплата субсидии зависит от среднего дохода семьи и сколько вы платите за ЖКУ услуги т.е. если доход увеличится, то субсидия может быть уменьшена (но льгота в любом случае останется).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Недавно я зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель, у меня инвалидность 2 гр не потеряю ли я льготы 50% по оплате коммунальных услуг? конпенсацию переводят на сберкнижку
Оксана

Оксана, добрый день! основанием для предоставления льгот является

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ(ред. от 29.06.2015)
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и наличие у вас оформленной в установленном порядке инвалидности. Получение статуса ИП на нее никак не влияет, такого основания для прекращения права на получение льгот как получение статуса ИП в приведенном законе также не предусмотрено. Это в данном аспекте не взаимосвязанные вещи поэтому за потери льгот в связи с регистрацией ИП не переживайте.

Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

«Недавно я зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель, у меня инвалидность 2 гр не потеряю ли я льготы 50% по оплате коммунальных услуг?»- нет, вы не потеряете льготу 50% по оплате коммунальных услуг, так как данная льгота Вам предоставлена на основании Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». И наличие статуса индивидуального предпринимателя не влияет на льготу. Более того, в соот. с ФЗ РФ от 04.01.99 N 1-ФЗ от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхованияосвобождаются: в) индивидуальные предприниматели, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты,являющиеся инвалидами I, II и III групп и получающие пенсии по инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С уважением Гюзель Б.

Ольга Вишневская
Юрист
Недавно я зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель, у меня инвалидность 2 гр не потеряю ли я льготы 50% по оплате коммунальных услуг?
Оксана

Здравствуйте, Оксана.

Открытие статуса ИП никак не может повлиять на предоставление Вам льготы в размере 50%, как инвалиду 2 группы, так как данная мера социальной поддержки предусмотрена Федеральным закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В данном законе отсутствуют нормы, предусматривающие лишения Вас полагающихся льгот по инвалидности, в связи с присвоением Вам статуса ИП.

Статья 17 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Обеспечение инвалидов жилой площадью"
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
— платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя — плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
— платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
— платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;