Как правильно заплатить налоги и взнос в пенсионный фонд ИП?

1) Я просрочил налоговый платеж за 3 квартал, могу ли я оплатить сейчас или надо заплатить все налоги + пеня за просрочку в 4 квартале ,т.е до апреля 2016г.

2) Я заработал в текущем году 500000 рублей по закону я должен заплатить в пенсионный фиксированный авансовый платеж в за квартал размере 6870 и (500000-300000)*1% т.е 2000 рублей эти деньги я могу не платить в качестве налога

, сослан, г. Владикавказ
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас система налогообложения? Когда зарегистрирован ИП?

сослан
Клиент, г. Владикавказ

Система усн 6%, зарегистрирован 15 июня

сослан

До 31.12.2015 г. вы должны уплатить фиксированный взнос в размере 12120,09 руб. и дополнительный взнос 2000 руб. до 01.04.2016 г.

На сумму фиксированного взноса вы можете уменьшить налог по УСН. Так как исчисленный налог по итогам года у вас будет превышать сумму взноса, то в налоговую вам нужно будет перечислить разницу между налогом и взносом.

Что касается просрочки уплаты авансового платежа за 9 месяцев 2015 года, то вам нужно уплатить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки на день уплаты.