Как привлечь бывшего мужа к ответственности за попытку удушения, если мы проживаем в одной квартире?
Я возвратилась с работы с ночной смены утром. Дома был бывший муж слегка выпившим. Включил громко музыку . Я не могла спать и попросила сделать звук потише. Он начал меня громко материть и ударил. Я схватила сотовый телефон и хотела сделать звонок в полицию. Он ударил меня по руке, телефон выбил из рук и повалил на кровать , сел сверху и начал душить, при этом говорил, что у тебя сегодня день рождения, но я все равно тебя задушу. Он сжимал мне горло и я чувствовала, что задыхаюсь. Я его отталкивала и кричала. Соседка слышала крик и его слова что я тебя задушу. Это она все подтвердила в полиции. В какой-то момент , сама не знаю как, я его толкнула ногами,и выбежала на улицу босяком и раздетая. Я постучала в окно квартиры первого этажа и мне оказали там помощь и вызвали полицию. Но бывший сбежал сразу, как только я убежала. На следующий день он пришел в полицию и сознался, что хотел меня действительно задушить, а квартиру забрать, хотя у него есть родительский дом и есть, где жить. Со мной еще проживает моя 16-летняя дочь. Она учится в школе. Я хочу наказать его за содеянное и чтобы он возместил мне моральный ущерб в размере 500 000 рублей, потому что пьянки его и матерные слова нам с дочкой приходится терпеть каждый день.