8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата долгов по коммунальным платежам, если не погашен долг по судебным расходам

ТСЖ подало иск в суд на хронического должника по оплате коммунальных платежей. По исполнительному листу ответчик часть долга погасил, часть нет, заявив,что коммунальные долги оплатил, а судебные расходы оплачивать не будет(хотя по решению суда должен оплатить).Судебный пристав вернул ТСЖ исполнительный лист,написав в постановлении о прекращении исполнит-го произв-ва о том,что ответчик официально не работает и нет ликвидного имущества. После прекращения исполнит-го произв-ва ответчик оплатил часть нового долга по коммунальным платежам, по которому иск в суд пока не подавался(иск в суд был за период с августа 2014 по январь 2015, ответчик долги за этот период погасил, судебные расходы не оплатил, после прекращения исполнит-го произв-ва оплатил долг за февраль 2015). ТСЖ данный платеж(по мнению ответчика за февраль 2015) отнесло на оплату части судебных расходов.

Ответчик не согласен и скандалит, грозится в полицию и прокуратуру жаловаться.

Правомерно ли его несогласие с отнесением оплаты за февраль на оплату судеб-

ных расходов? Правомерно ли решение ТСЖ отнести оплату за февраль на оплату

судебных расходов?

26 ноября 2015, 20:59, Ирина, г. Курган
Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«Правомерно ли его несогласие (ответчика-должника) с отнесением оплаты за февраль на оплату судебных расходов?» Ответ: Правомерно!

«Правомерно ли решение ТСЖ отнести оплату за февраль на оплату

судебных расходов?» Ответ: Не правомерно!

26 ноября 2015, 21:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли взыскать с бывшей жены оплату за коммунальные платежи на ребенка, если по коммунальным услугам
После развода родителей ребенок проживает с матерью, в другом городе, в котором зарегистрирован по месту пребывания. Прописан в квартире у отца, который платит алименты, но у него долги и он выплачивает по частям. Квартира тоже с долгами, не приватизированная. Можно ли взыскать с бывшей жены оплату за коммунальные платежи на ребенка, если по коммунальным услугам долги, ребенок не проживал и зарегистрирован по месту пребывания в другом городе, и алименты платятся с постоянным небольшим долгом?
20 мая, 09:16, вопрос №3042878, Светлана, г. Иваново
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Чем юридически обосновать указанный мной вариант раздела оплаты по ком. Платежам в иске об установлении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
У меня под опекой ребенок до 14 лет, у нее есть ½ доля в праве на две комнаты в коммунальной квартире. Есть еще 4 собственника по 1/8 доли на эти комнаты (не члены семьи моей подопечной). Они фактически используют для проживания это жилье, и потребляют в связи с этим коммунальные услуги. Моя же подопечная до наступления ее совершеннолетия, имеет ограничение на использование этого Жилого помещения для проживания из-за обязанности проживать с опекуном (п. 2 ст. 54, п. 3 ст. 65 СК РФ; п. 2 ст. 20 ГК РФ). Но за ней сохраняется постоянная прописка в этих комнатах, в связи с чем на нее тоже начисляется часть платы за коммунальные услуги, зависящие от количества проживающих. Соглашение об определении порядка оплаты коммунальных услуг между сособственниками не достигнуто. Я подал иск в суд об установлении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, для каждого собственника Жилого помещения. Попросил установить следующий порядок оплаты для всех собственников данного жилого помещения: -для платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, размер которых определяется исходя из площади помещения, каждый из собственников оплачивает соразмерно доле в праве на Жилое помещение; -для платежей за коммунальные услуги (ресурсы), размер которых зависит от количества проживающих (а при отсутствии проживающих в Жилом помещении – от количества собственников) следующий порядок: если собственник проживает в Жилом помещении и вселил в Жилое помещение на законных основаниях других жильцов, и на него и на таких жильцов начисляется соответствующая часть платы за коммунальные ресурсы (услуги), то эту соответствующую часть платы, начисленную на него и его жильцов, оплачивает данный собственник. Если собственник не проживает в Жилом помещении и не вселял в Жилое помещение на законных основаниях других жильцов, он не участвует в оплате таких коммунальных платежей, если при этом в Жилом помещении есть другие проживающие. При отсутствии проживающих в Жилом помещении, платежи начисляются исходя из количества собственников, т.е. каждый из собственников оплачивает в размере 1/5 от общей суммы. Вопрос: Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Поэтому по платежам жку, которые прошу разделить соразмерно доле у меня обосновано. А на что можно сослаться, чем защитить требование по платежам размер которых зависит от количества проживающих. Если по коммунальным платежам, размер, которых зависит от количества проживающих (а при отсутствии проживающих от количества собственников), использовать порядок оплаты для каждого собственника - соразмерно доле в праве на Жилое помещение, то моя подопечная будет вынуждена нести большую часть этих расходов по данному Жилому помещению, в реальности даже не потребляя эти услуги (ресурсы), а остальные сособственники, которые напротив используют его для проживания, и таким образом влияют на размер этих платежей, имея меньшую долю в собственности будут значительно экономить за ее счет. Но чем юридически подкрепить указанный мой вариант раздела оплаты по таким платежам, на что сослаться не знаю. Может подскажите?
27 сентября 2019, 11:51, вопрос №2526570, Наталья, г. Тюмень
9 ответов
ЖКХ
Нужно ли оплачивать общедомовые коммунальные платежи, если не проживаешь по месту прописки?
Должен-ли прописанный квартиросъемщик оплачивать общедомовые коммунальные платежи, если он там не живет?
13 декабря 2018, 12:44, вопрос №2197769, Леонид, г. Спас-Клепики
1 ответ
ЖКХ
Можно ли осуществлять перелеты по РФ при наличии долгов по ЖКХ?
можно летать по россии с долгами жкхможно летать по россии с долгами жкхможно летать по россии с долгами жкхможно летать по россии с долгами жкхможно летать по россии с долгами жкхможно летать по россии с долгами жкх
01 августа 2018, 11:44, вопрос №2067465, dsffds, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Должен ли собственник платить долги по коммунальным платежам, если не проживает в квартире?
Какова ответственность собственника квартиры (одна четвёртая доля) за долги жильцов, проживающих в ней, по коммунальным платежам, если собственник в квартире не прописан и проживает в другом населённом пункте.
21 января 2016, 15:34, вопрос №1109763, Ирина, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 25.05.2017