Может ли банк наложить арест на счёт, на который поступили деньги материнского капитала?

Хочу продать родительский дом в деревне под материнский капитал матери-одиночке, имеющей 2 детей. Дом полностью в моей собственности. В настоящее время женщина с детьми уже живет в моем доме (пустила из жалости, бесплатно, так как её жилище-деревянный сарай с окнами без стекол, вместо стекол полиэтиленовая пленка). Уже имеется Постановление опеки. Сегодня в кредитном кооперативе, который взялся за оформление сделки и в службе судебных приставов узнаю, что у покупательницы имеются незакрытые кредиты в общей сумме около 90 тысяч рублей. В Сбербанке на счет моей потенциальной покупательницы из-за этого наложен арест. Денег у неё нет, в магазине ей дают продукты "под обещание" вернуть. Примечание: других покупателей дома нет. Дом 1990 года постройки, большой, светлый, но находится в деревне, вдали от города.

Вопрос: как мне получить деньги за продажу дома? Неужели деньги материнского капитала тоже идут на погашение задолженности? Стоит ли мне обращаться в другой банк?

Счет покупателя не ипотечный. Дети 2007 и 2015 г.р. Информацию мне дают в банке (СБ,Россельхозбанк и другие), именно там сообщили, что раньше (около года назад) можно было получить деньги наличными. Сейчас нельзя.

, Елена Николаевна, г. Волгоград
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
как мне получить деньги за продажу дома?
Елена Николаевна

Елена, средства будут переведены от ПФ РФ сразу на Ваш счет в теч 2 месяцев после того, как покупательница предоставит св-во о праве собственности в ПФ РФ, На счет покупателя средства не переводятся

Неужели деньги материнского капитала тоже идут на погашение задолженности? Стоит ли мне обращаться в другой банк?
Елена Николаевна

Нет, можете не переживать:) Вы средства получите в полном объеме

Елена Николаевна
Клиент, г. Волгоград

Ответ неверный. К сожалению, деньги из ПФ сразу поступают не на мой счет, а сначала на счет покупательницы.

Елена Николаевна уточните, а дети уже старше 3 лет?

Средства будут переведены Вам при условии, что дети старше 3 лет

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ об исполнительном производстве:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Но тут момент другой, перечисляют деньги не ей, а Вам напрямую, то есть и арестовать их не могут, так как не будут они на её счёте.

Ответ неверный. К сожалению, деньги из ПФ сразу поступают не на мой счет, а сначала на счет покупательницы
Елена Николаевна

это кто Вам такое сказал?

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
(ред. от 09.09.2015)
«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

16. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала перечисляются Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения,либо физического лица, осуществляющего отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо на банковский счет кооператива, либо на банковский счет организации, предоставившей лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредит (заем), в том числе ипотечный, в счет уплаты первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, и (или) погашения основного долга и уплаты процентов по такому кредиту (займу), либо на банковский счет лица, получившего сертификат, в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемое гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, либо в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства.

В Сбербанке на счет моей потенциальной покупательницы из-за этого наложен арест.
Елена Николаевна

А счёт не ипотечный? на который арест наложили

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вопросы использования материнского капитала регулируются статьей 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». И в ней говорится что материнский капитал используется для следующих целей:

— улучшение жилищных условий;

— получение образования ребенком (детьми);

— формирование накопительной части трудовой пенсии.

С 23.05.15 можно использовать материнский капитал для первоначального взноса за жилищный кредит, но только до исполнения ребенком 3 лет. (Федеральный закон от 23 мая 2015 г. N 131-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)

То есть ей должны перечислить материнский капитал так как законом запрещено расходовать МК на любые другие цели кроме вышеуказанных

Александр Филин
Юрист, г. Белгород
Вопрос: как мне получить деньги за продажу дома?

1) Покупатель должна иметь государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

2) Покупатель должна обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

17. В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) не позднее чем через 2 месяца с даты принятия заявления.