Как подготовить документы для регистрации брака с гражданином Греции?

Собираемся пожениться с гражданином Греции в России. Подавать заявление буду без его присутствия. В загсе сказали какой список документов. Им нужны заверенная нотариусом копия паспорта и заявление на брак, тоже завернное нотариусом. В Греции нотариусы не заверяют такие документы, это делают только адвокаты. В ЗАГСе отвечают, что такого вида документы не примут. Замкнутый круг получается. Документы все готовы, закон греческий мы изменить не можем, ЗАГС не хочет принимать. Правомерны ли их требования?

, Юлия, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Это неправомерно и нарушает ст.ст. 15 и 16 Договора между СССР и Греческой Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам (документ действующий) docs.cntd.ru/document/1900324

Имеете право обжаловать отказ ЗАГСа в прокуратуру.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное. Поделюсь вашим ответом и ссылкой на вас и сайт в группе русских девушек и жён иностранцев.