Как рассчитывается размер налога при наследовании доли квартиры?

Добрый вечер. Возник такой вопрос: если наследуется только доля квартиры после смерти отца, то налог в размере 0,3% нужно уплачивать с этой доли или со стоимости всей квартиры?

, Екатерина, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Госпошлина будет рассчитываться от стоимости наследуемого имущества, т.е. от стоимости данной доли.

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий (Налоговый кодекс РФ)
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;