Необходим ли перенос общего собрания акционеров в случае гибели председателя совета директоров?

Здравствуйте, если при гибели председателя совета директоров, являвшийся крупным обладателем крупного пакета акций ОАО- ряд акционеров собрания потребуют переноса общего собрания акционеров. Чем можно обосновать такой перенос и имеет ли значение какое количество принадлежало председателю совета директоров, а также какое это будет собрание годовым или внеочередным? Заранее спасибо за помощь!

Уточнение от клиента

Чем можно обосновать такой перенос?

, Сергей Николаевич, г. Коломна
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
если при гибели председателя совета директоров, являвшийся крупным обладателем крупного пакета акций ОАО- ряд акционеров собрания потребуют переноса общего собрания акционеров. Чем можно обосновать такой перенос и имеет ли значение какое количество принадлежало председателю совета директоров, а также какое это будет собрание годовым или внеочередным?
Сергей Николаевич

Сергей Николаевич, после гибели акционера открывается наследственное дело и нотариус в качестве учредителя доверительного управления может заключить с конкретным лицом договор доверительного управления имуществом в соответствии со ст. 1026 ГК РФ.

Нотариус учреждает доверительное управление по заявлению наследника (наследников), отказополучателя, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства и других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества.

При этом доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления.

Таким образом, в большинстве случаев смерть собственника акций не может быть основанием для переноса собрания.