8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходим ли перенос общего собрания акционеров в случае гибели председателя совета директоров?

Здравствуйте, если при гибели председателя совета директоров, являвшийся крупным обладателем крупного пакета акций ОАО- ряд акционеров собрания потребуют переноса общего собрания акционеров. Чем можно обосновать такой перенос и имеет ли значение какое количество принадлежало председателю совета директоров, а также какое это будет собрание годовым или внеочередным? Заранее спасибо за помощь!

Уточнение от клиента

Чем можно обосновать такой перенос?

, Сергей Николаевич, г. Коломна
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
если при гибели председателя совета директоров, являвшийся крупным обладателем крупного пакета акций ОАО- ряд акционеров собрания потребуют переноса общего собрания акционеров. Чем можно обосновать такой перенос и имеет ли значение какое количество принадлежало председателю совета директоров, а также какое это будет собрание годовым или внеочередным?
Сергей Николаевич

Сергей Николаевич, после гибели акционера открывается наследственное дело и нотариус в качестве учредителя доверительного управления может заключить с конкретным лицом договор доверительного управления имуществом в соответствии со ст. 1026 ГК РФ.

Нотариус учреждает доверительное управление по заявлению наследника (наследников), отказополучателя, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства и других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества.

При этом доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления.

Таким образом, в большинстве случаев смерть собственника акций не может быть основанием для переноса собрания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Медицинское право
Так юридически можно добиться или существует такое, что эко перенос бесплатно по ОМС а я доплачиваю только донорские?
Отказали в бесплотном ЭКО по ОМС. По показаниям результат амг 0,4. Отправляют на Эко с донорскими на платной основе. Вопрос, если закон что пройти на ЭКО перенос бесплатно по ОМС, а оплатить только донарские Яйцеклетки? Так юридически можно добиться или существует такое, что эко перенос бесплатно по ОМС а я доплачиваю только донорские? очень хочется знать свои права в использовании мед.полиса
, вопрос №4092619, Вольга Олеговна, г. Москва
Военное право
Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели?
Здравствуйте! Я, являюсь женой участника сво. Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели? Брат с ним не живет, матери и отца у мужа нет, только я и мои дети(дети официально не его)
, вопрос №4092391, Надежда, г. Бодайбо
Военное право
В случае гибели какие выплаты положены родителям?
Добрый день. Ушел на СВО из колонии, заключил контракт МО. В случае гибели какие выплаты положены родителям? Спасибо.
, вопрос №4092091, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2017