Обязан ли я оплачивать транспортные налоги, если уведомление прислали спустя три года?

Добрый день, на грузовик не приходили налоги, а в 2013г прислали уведомление для оплаты за 2010,11 и 12 года, хотя в низу написано справочно на 13.05.13 задолженности нет. Обязан ли я оплачивать эти налоги или их можно оспорить за сроки, т.к. по сегодняшний день их не оплатил?

, Виктор, г. Москва
Максим Хомяков
Адвокат, г. Москва

В силу ст. 52 НК РФ в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В этих случаях не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату получения.

В соответствии со ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящим кодексом.

В соответствии со ст. 48 ч. 1 и 2 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика — физического лица, не являющего индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога. Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Таким образом, ФНС пропущен установленный ст. 48 НК РФ шестимесячный срок со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога подачи искового заявления в суд.
Поскольку данный срок является пресекательным, то его пропуск является основанием для отказа ФНС в удовлетворении заявленных исковых требований о взыскании налогa и пени с ответчика.

Так, по результатам рассмотрения департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики обращения по вопросам о неначислении (сторнировании) пеней и о разъяснениях Минфина России Министерством Финансов Российской Федерации 08.07.2013 г. письмом № 03-02-07/2/26263 дано разъяснение, что Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 06.11.2007 N 8241/07 выражена правовая позиция о неначислении пеней на сумму недоимки после истечения пресекательного срока взыскания недоимки.

В Письме Минфина России от 29.10.2008 N 03-02-07/2-192 выражена аналогичная позиция, в частности, о том, что после истечения пресекательного срока взыскания задолженности по налогу пени не могут служить способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога и с этого момента отсутствуют основания для их начисления.

Виктор
Клиент, г. Москва

Добрый день, если я правильно понял, то если налоговая не подавала в суд, то получается я не должен платить и за 2013 год, а только за 2014 год? Как в моём случае со сроком исковой давности, ведь 3 года есть у налоговой для истребования с меня долга? Или мне надо оплатить 2012, 2013 и 2014 года?

В силу ч.1 ст.197 ГК РФ для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

Ст. 48 НК РФ установлен специальный шестимесячный срок.

В Вашем случае, если ФНС пропущен 6 месячный срок после истечения срока исполнения требования об уплате налога, то, при отсутствии оснований для восстановления указанного срока судом, судом должно быть отказано в удовлетворении соответствующих требований. ФНС в свою очередь должно признать имеющуюся у Вас задолженность безнадежной к взысканию.