8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свёкор хочет отдать 1/3 часть своей 1/4 доли внуку - это возможно?

Здравствуйте. У моего свекра имеется в собственности 1/4 доля дома (есть пристрой). Свёкор хочет отдать 1/3 часть своей 1/4 доли внуку (моему сыну) - это возможно? Если возможно, то как это сделать? (Татьяна)

, Татьяна, г. Екатеринбург
Гюзель Бахтиева
Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Добрый вечер.

Ваш свекор имеет право, как участник долевой собственности по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом, закреплено в п. 2 ст. 246 ГК РФ.
Поскольку дарение — сделка безвозмездная, при отчуждении доли не применяются правила, предусмотренные ст. 250 ГК РФ, согласно которой участники общей долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли.

Договор дарения доли составляется письменно и подается в Росреестр. В Росреестре регистрируется переход права собственности.

Всего доброго Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Взыскание задолженности
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
, вопрос №4091848, Оксана, г. Иркутск
Уголовное право
Подскажите пожалуйста что это означает, я разведён имею свою долю, в этом доме мне пришло такое письмо
Подскажите пожалуйста что это означает, я разведён имею свою долю, в этом доме мне пришло такое письмо.
, вопрос №4091366, Евгений, г. Иркутск
Гражданское право
Подскажите, за это будет что то?
Сегодня произошла не очень приятная ситуация. На протяжении недели, одна девочка ставит мне подножки, пихает, толкает. Сегодня, это случилось еще раз. Тогда я не выдержала, и ударила ее по лицу. Это было совсем слабо, я это даже поняла. Ни мне, ни ей еет 14. Подскажите, за это будет что то?
, вопрос №4090937, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.05.2017