Как получить свидетельство о расторжении брака осужденному, отбывающем наказание?

Мой гражданский муж отбывает наказание. Хотели подать заявление на роспись,но нам отказали так как у него нет свидетельство о расторжении брака.В ЗАГСЕ нужно предоставить данный документ. Бывшая жена на время свидетельство отправлять не хочет,как можно получить это свидетельство мне (гражданской жене) или его близким родственникам!

Помогите решить эту проблему.

, Яна, г. Москва
Лада Майсурадзе
Юрист, г. Москва

Яна добрый день! Свидетельство о расторжении брака выдается на руки каждому из супругов. Если Ваш гражданский муж не получал и не выписывал доверенности на получение своего оригинала свидетельства, то при доверенности, нотариально заверенной, либо заверенной Начальником учреждения исполняющим наказание, на Ваше имя — Вы сможете получить его свидетельство, если расторжение предыдущего брака состоялось.