Как зарегистрировать право собственности на построенный дом?

Построили дом на участке (право собственности на участок оформлено). Как зарегистрировать право собственности на дом с нуля? Какие необходимы документы?

, Елена Коршунова, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Ст. 25 закона о регистрации дает полны ответ на Ваш вопрос

1. Право собственности на созданный объектнедвижимого имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется получение такого разрешения.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если на основании данного документа ранее было
зарегистрировано право заявителя (право лица, представителем которого
является заявитель, если документы на государственную регистрацию
представлены представителем) на указанный земельный участок в
установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется получение такого разрешения, запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе, выдавшем такое разрешение, при условии, что заявитель не представил такое разрешение по собственной
инициативе.

3. В случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта
недвижимого имущества, принадлежит заявителю на праве собственности,
право собственности заявителя на объект незавершенного строительства
регистрируется на основании документов, подтверждающих право
собственности на данный земельный участок, разрешения на строительство.
Разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в данном документе)
запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в
органе, выдавшем разрешение на строительство, если заявитель не
представил указанный документ по собственной инициативе.

4. В случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта
недвижимого имущества, принадлежит заявителю на ином праве, чем право
собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного
строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих
право пользования данным земельным участком, разрешения на строительство
с учетом положений пункта 3 настоящей статьи.