Как происходит раздел имущества, находящегося в залоге у банка?

Супруг не хочет идти в ЗАГС разводится. Договорится с ним не получается. В период брака приобрели автомобиль с использованием кредитных средств. Так как у супруга была плохая кредитная история, автокредит взяла на себя. Соответственно машина в собственности у меня. На автомобиль я не претендую, первоначальный взнос его и ежемесячная оплата кредита тоже на нём. Проблема в том, что банк не переведет обязательства по кредиту на супруга, так как доход, для получения кредита, предоставляла я. Банк не возьмет его заемщиком по автокредиту даже на основании решения суда. Я сама работаю в банке, занимаюсь сопровождением кредитов, и знаю что банк подаст жалобу на решение о переводе долга на другого человека. Договорится с супругом, чтобы он взял свой кредит или погасил этот досрочно, не возможно.

, Виктория, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория.

Так как у супруга была плохая кредитная история, автокредит взяла на себя. Соответственно машина в собственности у меня.

Это не так. В действительности, машина в собственности у вас обоих.

На автомобиль я не претендую, первоначальный взнос его и ежемесячная оплата кредита тоже на нём.

Это не имеет значения, т.к. и взнос и платежи осуществляются за счет общих средств супругов.

Проблема в том, что банк не переведет обязательства по кредиту на супруга, так как доход, для получения кредита, предоставляла я. Банк не возьмет его заемщиком по автокредиту даже на основании решения суда. Я сама работаю в банке, занимаюсь сопровождением кредитов, и знаю что банк подаст жалобу на решение о переводе долга на другого человека.

Такое решение суд в принципе не может принять. Жалобу на какое решение? У вас нет оснований для обращения в суд с таким требованием, поэтому нет смысла обсуждать решение суда, которое не может быть принято.

Договорится с супругом, чтобы он взял свой кредит или погасил этот досрочно, не возможно.

На самом деле все просто: есть кредит. Заемщик должен его погашать. Перестает погашать, банк расторгает договор, обращается взыскание на предмет залога.

Соответственно, вы или продолжаете, как установлено с договором, погашать кредит, А вопрос с правом собственности на автомобиль решаете по договоренности с супругом или в судебном порядке, либо дожидаетесь, когда банк станет решать этот вопрос через суд. Либо же, как и пишете, получаете согласие банка на продажу автомобиля и гасите кредит.