Как вступить в наследство после смерти матери, если все документы были переданы нотариусу?

здравствуйте!

у меня умерла мама,для переоформления квартиры я подала все документы нотариусу,сегодня ходила ставить роспись за копии и то что дело заведено.в интернете прочитала,что надо писать заявление,но я заявления никакого не писала,просто подала документы,а может быть такое что они сами пишут заявление? и мне сказали что через месяцев я получу там какую то бумагу о вступлении наследства(я просто не разбираюсь в этих делах и не знаю как правильно называется,хочу чтобы вы мне помогли)кв была приватизирована.документы она у меня на той неделе брала она мне их сегодня вернула,а вот договор на кв нет.я только дома про него вспомнила,дурья моя бошка(( она должна была мне его вернуть,или она его заменит на ту бумагу за которой я приду через полгода,скажите пожалуйста,как она правильно называется,заранее спасибо!

, ольга, г. Оха
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Ольга.

Все верно — не переживайте. Правоустанавливающие документы на квартиру будут храниться в наследственном деле. В случае чего вы можете прийти к нотариусу и снять копии, если они вам нужны. Свидетельство о праве на наследство вы получите через полгода после смерти мамы — этот документ как раз будет удостоверять ваше право на квартиру, с ним уже пойдете в Росреестр регистрировать право собственности.

Когда пойдете получать свидетельство о праве на наследство, нотариус даст вам подписать соответствующее заявление (о выдаче свидетельства).

А вообще изначально придя к нотариусу вы должны были написать заявление о принятии наследства. Странно, что нотариус принял у вас документы и не дал заполнить форму заявления. Может, вы просто не помните, что заполняли заявление? В любом случае если есть какие-то сомнения, обратитесь еще раз к нотариусу.