8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство после смерти матери, если все документы были переданы нотариусу?

здравствуйте!

у меня умерла мама,для переоформления квартиры я подала все документы нотариусу,сегодня ходила ставить роспись за копии и то что дело заведено.в интернете прочитала,что надо писать заявление,но я заявления никакого не писала,просто подала документы,а может быть такое что они сами пишут заявление? и мне сказали что через месяцев я получу там какую то бумагу о вступлении наследства(я просто не разбираюсь в этих делах и не знаю как правильно называется,хочу чтобы вы мне помогли)кв была приватизирована.документы она у меня на той неделе брала она мне их сегодня вернула,а вот договор на кв нет.я только дома про него вспомнила,дурья моя бошка(( она должна была мне его вернуть,или она его заменит на ту бумагу за которой я приду через полгода,скажите пожалуйста,как она правильно называется,заранее спасибо!

Показать полностью
, ольга, г. Оха
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Ольга.

Все верно — не переживайте. Правоустанавливающие документы на квартиру будут храниться в наследственном деле. В случае чего вы можете прийти к нотариусу и снять копии, если они вам нужны. Свидетельство о праве на наследство вы получите через полгода после смерти мамы — этот документ как раз будет удостоверять ваше право на квартиру, с ним уже пойдете в Росреестр регистрировать право собственности.

Когда пойдете получать свидетельство о праве на наследство, нотариус даст вам подписать соответствующее заявление (о выдаче свидетельства).

А вообще изначально придя к нотариусу вы должны были написать заявление о принятии наследства. Странно, что нотариус принял у вас документы и не дал заполнить форму заявления. Может, вы просто не помните, что заполняли заявление? В любом случае если есть какие-то сомнения, обратитесь еще раз к нотариусу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
900 ₽
Наследство
Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти
Открытие срочного вклада от имени умершей. Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти.
, вопрос №4089402, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Как сделать независимую экспертизу, если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
Как сделать независимую экспертизу,если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
, вопрос №4089245, Наталья, г. Братск
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2017