Замена водительских прав при изменении фамилии

Здравствуйте .Права годны до июня 2016 года. НО в них указана Девичья Фамилия,в 2010 вышла замуж, поменяла фамилию, и более не управляла тр. средством то есть 5 лет,в связи с этим особой надобности не было менять вод. удостоверение .Хотя с 2014 г. стало обязательным замена прав при смене фамилии ,я этого до сих пор не сделала...А тут задумалась снова садиться за руль..Вопрос: Для начала мне необходимо обменять права в связи с изменениями личных данных? или можно будет объединить эту процедуру с непосредственно вынужденной процедурой в июне 2016 г при замене водительского удостоверения по истечению его срока действия ? ?? Что для этого требуется и будут ли сдаваться какие-нибудь экзамены в 2016 г. при замене прав???Спасибо!!!)

, Александра, пгт. Анна
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, сдавать экзамен не нужно.

Права меняйте, в связи с изменением фамилии, они будут оформлены сразу на новый 10-летний срок.

Для замены необходимо:

1) заполнить заявление о замене (бланк в ГАИ, либо через сайт госуслуги),

2) медицинское заключение

3) квитанция об оплате госпошлины: 500 руб — удостоверение на бумажной основе, 2000 -руб.- пластик, если международного образца — 1600 руб. и старое водительское удостоверение.

Также при себе иметь паспорт.