Как взыскать алименты, если у отца неофициальный доход?

Здравствуйте, мы с муже в разводе у нас двое несовершеннолетних детей (6 лет и 1,6 года), он ИП работает по упрощенной форме в налоговой, то есть его доход примерно равен, где то около 6 тыс.руб. На самом деле он получает намного больше. Если Я подам на алименты, на какую сумму я смогу рассчитывать. Я работаю, плачу за ипотеку, коммунальные платежи и за детские сады, на проживание остается совсем немного денег.

, Вера, г. Братск
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

На основании ст 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При этом следует учитывать возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме в случаях если родитель, обязанный выплачивать алименты имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 83 СК РФ)