Что делать, если по одному виду деятельности доход нулевой?

Здравствуйте. Основной вид деятельности - курсы иностранных языков, дополнительный - стажировки заграницу (по агентскому договору). Я правильно понимаю, что по каждому направлению деятельности я должна взять патент? Если доход по второму виду деятельности будет нулевым, должна и я буду вносить какие-то налоги?

, Лидия, г. Ульяновск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

правильно понимаю, что по каждому направлению деятельности я должна взять патент?
Лидия

Не должны, а можете. Вы вправе выбирать любую выгодную для вас систему налогообложения. Если для вас выгоднее ПСН, то он оформляется отдельно на каждый вид деятельности.

Если доход по второму виду деятельности будет нулевым, должна и я буду вносить какие-то налоги?
Лидия

Если после оформления патента у вас прекращается деятельность по одному из видов, то вы не сможете отказаться от применения ПСН до срока его действия. Придется уплачивать всю сумму налога полностью. Добровольный отказ от применения ПСН допускается только в срок с даты подачи заявления на ПСН до момента выдачи патента налоговым органом.

Фиксированные взносы в ПФР уплачиваются вне зависимости от применяемой систему налогообложения и факта ведения предпринимательской деятельности.

Лидия, спасибо вам!