Нужно ли делать завещание или дарственную, если у бабушки кроме внучки есть сестра?

Здравствуйте! Интересует вопрос касаемо наследства. Обязательно ли моя бабушка должна делать на меня завещание или договор дарения, в случае если я в ее квартире не прописана и не имею доли. Из родственников, у ней есть родная сестра и я-внучка. Есть ли вероятность, что сестра наследует первая в очереди, если на меня не будет завещания?

, Екатерина Воронина, г. Екатеринбург
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте.

Если воля Вашей бабушки направлена на передачу своего имущества именно Вам, то завещание или договор дарение просто необходимы.

В остальном случае будет применено наследование по закону, с соблюдением очередности наследования.

Екатерина Воронина
Клиент, г. Екатеринбург

Сергей, по закону, кто наследует в первую очередь? Я или бабушкина сестра?

Екатерина Воронина
Клиент, г. Екатеринбург

И что поменяло бы то, что в этой квартире была бы 1/2 доля моя?