Сыну исполняется 18 лет, должен ли я дальше платить алименты?
В декабре сыну исполняется 18 лет он учиться в колледже обязан я платить ему дальше алименты ,у меня другая семья ,на моём содержании мама инвалид 2 группы
, Мария, г. Москва
Юрий Мельников
здравствуйте, нет, не должны, на основании ст 120 СК РФ обязательства об уплате алиментов прекращаются по достижении ребёнком 18 лет
Елена Каторжевская
здравствуйте,
выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:
«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»
Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена
но бывшая жена хочет подавать в суд потому что он учится
это не является основанием для продления срока уплаты алиментов, суд не удовлетворит её иск.