8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить бывшего мужа родительских прав, если он согласен?

Добрый день .

Интересует вопрос , как правильно лишить бывшего мужа родительских прав. Он согласен, т.к. платить алименты нет желания. Да и начались угрозы, что подаст на алименты на ребенка , как только тому исполнится 18 лет. Бывший муж также является инвалидом по сах. диабету, группа рабочая.

25 ноября 2015, 17:16, Ольга, г. Суровикино
Надежда Григоренко
Надежда Григоренко
Юрист,

Здравствуйте!

Подавайте исковое заявление в суд по месту проживания отца.

25 ноября 2015, 17:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Шакурина
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ольга!

Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В соответствии с пунктом 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявление родителя.

При этом обратите внимание, что Ваш бывший муж будет лишен только родительских прав в отношении своих детей, но не обязанностей! То есть обязанность содержать своих детей, а именно выплачивать на их содержание, за отцом ребенка сохранится на основании статьи 71 Семейного кодекса РФ.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Удачи!

25 ноября 2015, 21:03
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, если не платит алименты и не интересуется ребенком?
Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав? Ребёнку 8 месяцев. Алименты не выплачивает, ребёнком не интересуется.
21 марта 2020, 11:04, вопрос №2719887, Ксения, г. Екатеринбург
4 ответа
Семейное право
Как лишить бывшего мужа родительских прав, если он уклоняется от уплаты алиментов?
Хочу лишить бывшего мужа родительских прав, так как он уклоняется от алиментов, не участвует в жизни ребенка. На алименты подала в 2018 , накопился долг 60 тыс. руб. Написала заявление о передаче дела в розыск, но судебный пристав отказала. Правомерны ли действия судебного пристава и как мне поступить?Так же хотела еще сменить фамилию ребенку, а я не могу это сделать, так как в органах опеки так же отказали, объяснив это тем, что необходимо согласие обоих родителей. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия. Прошу ответить в письменной форме на адрес электронной почты.
20 января 2020, 06:07, вопрос №2652703, Мария, г. Тюмень
1 ответ
Семейное право
Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, если он платит алименты, но не занимается ребенком?
Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, он платит алименты, но никак не участвует в жизни ребёнка, он алкоголик, травокур и игроман
04 октября 2019, 16:19, вопрос №2536295, Надежда, г. Нижний Новгород
1 ответ
Семейное право
Как лишить бывшего мужа родительских прав, если он не исполняет алиментные обязательства?
Как лишить бывшего мужа родительских прав если он не исполняет алиментные обязательства и не участвуе в жизни ребенка?
03 октября 2019, 12:25, вопрос №2534600, Ирина Мартьянова, г. Казань
3 ответа
Семейное право
Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав в данном случае?
Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав ,если он не выполняет свои родительские обязанности ,но платит алименты по решению суда . За первый год жизни он видел сына 4 раза и то на час и даже не оставался с нами ночевать при том что я была его супругой За второй год жизни он не появлялся ни разу и даже не интересовался сыном Сейчас я живу с мужчиной и сын называет его папой ,тк родного отца он не знает Как мне быть? Могу ли я как то лишить его родительских прав и быть матерью одиночкой ?
16 мая 2019, 22:19, вопрос №2361140, Анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.05.2017