Как вступить в права на наследство умершего дедушки, если отец не занимается этим?

Прошло два месяца как умер мой дед, мой отец должен вступить в наследство в течении 6ти месяцев, но он этого не делает так как постоянно пьет и по этой причине мы можем остаться без жилья. Как можно решить этот вопрос? Могу ли я на правах сына сделать все документы о вступлении в наследство?

, Евгений, г. Оренбург
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

В данной ситуации только отец может вступить в права наследования имущества, так как является наследником первой очереди (у него на это есть 6 месяцев с момента смерти наследодателя). Если он алкоголик, то как вариант можете попробовать лишить его дееспособности и стать его опекуном.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург
Прошло два месяца как умер мой дед, мой отец должен вступить в наследство в течении 6ти месяцев, но он этого не делает так как постоянно пьет и по этой причине мы можем остаться без жилья. Как можно решить этот вопрос? Могу ли я на правах сына сделать все документы о вступлении в наследство?
Евгений

Добрый день, Евгений.

Не совсем согласен с предыдущим ответом. Вступить то в права наследования может только отец, но сделать это от его имени вправе и вы. Но для этого нужно оформить нотариальную доверенность на вас от него.

Оформить наследство на себя вы не можете, т.к. внуки наследуют только по завещанию либо по праву представления, т.е. после смерти вашего отца.

но он этого не делает так как постоянно пьет и по этой причине мы можем остаться без жилья.
Евгений

Он пьет не переставая? Заставьте его хотя бы один день выглядеть более-менее прилично и ведите его к нотариусу за доверенностью на ваше имя. После чего оформляйте все сами.

Как можно решить этот вопрос?
Евгений

Помимо доверенности есть вариант фактического принятия наследства. Если ваш отец живет и прописан в одной квартире с дедом, то вам нужно просто оплачивать коммунальные платежи от имени отца. Таким образом, ваш отец будет считать фактически принявшим наследство.

С уважением,