Что делать, если по просьбе знакомой оформила для нее ИП, а теперь на мне долг по налогам?

Здравствуйте! Ситуация такова: я хотела помочь своей бывшей сотруднице, по её словам, с документами у неё что то не в порядке и она хочет заняться бизнесом, я согласилась на себя оформить ИП, открыли счета в банках, незнаю, как она оформляла отчетность в гос. органах, но прокрутили по счетам миллионы, а отчётности о расходах нет, теперь на мне висит налоговая задолженность, с ней у меня связи нет (номер тел. не доступен), что делать я незнаю.

Мать у меня больна: сердечница, муж не в курсе, не хочется расстраивать, поэтому пишу вам анонимно.

, Татьяна, г. Воронеж-45
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Татьяна! выход из вашей ситуации только один — обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении вашей бывшей сотрудницы к уголовной ответственности. сложно сказать, состав какого преступления будет в ее действиях, вы предоставили слишком мало информации. это во многом зависит от того, выдавали ли вы ей какие — либо доверенности на совершение действий от вашего имени, либо она представлялась вашим именем, расписывалась за вас и т.д.

обязательно обратитесь к грамотному адвокату, даже на стадии подачи заявления в полицию. вам необходима грамотная юридическая помощь, и каждое слово и действие необходимо тщательно продумывать. чтобы не оказаться в глазах полиции в роли соучастницы вашей бывшей сотрудницы — мошенницы