Уплата налогов при продаже квартиры по стоимости ниже рыночной

Добрый день! Я хочу продать квартиру своему племяннику по цене покупки квартиры 950 тыс.руб. Эта стоимость ниже рыночной (квартира стоит сейчас около 2-х млн. руб), но ниже кадастровой стоимости (600 тыс.руб.). Квартирой владею менее 3-х лет. Могу ли я продать квартиру по цене покупки с приложением к налоговой декларации договора покупки квартиры, то есть без прибыли и без уплаты НДФЛ, или я могу воспользоваться стандартным налоговым вычетом в 1 млн. руб. без приложения договора покупки квартиры? Или мне лучше завысить стоимость квартиры на минимально возможную сумму, например, 10 тыс.руб, и определить продажную стоимость в 1млн. 10 тыс. руб., и заплатить НДФЛ с 10 тыс.руб., чтобы "не было вопросов у налоговой", почему я продал квартиру по той же цене, что и купил, а где же прибыль от сделки?

С уважением,

Игорь Николаевич

, Игорь Николаевич, г. Новороссийск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Могу ли я продать квартиру по цене покупки с приложением к налоговой
декларации договора покупки квартиры, то есть без прибыли и без уплаты
НДФЛ

можете,

«при продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц».
www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/ Сумма уменьшается 2-мя способами:
1. вычет в 1 млн. руб.
950 000 руб. (сумма продажи) — 1 млн. руб (вычет) = 0 руб.(доход)
налог платить не нужно, декларацию подать нужно
либо
2. «доходы минус расходы»

950 000 руб. (сумма продажи)- 950 000 (стоимость покупки) = 0 руб. (доход)
Налог платить не нужно, декларацию подавать нужно.

Статья 220 Налогового кодекса:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающемв целом 250 000 рублей;
2)вместо получения
имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1
настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих
облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
имущества

Каким именно способом воспользоваться, решать только Вам.

почему я продал квартиру по той же цене, что и купил, а где же прибыль от сделки?

это Ваше право (вправе продать квартиру как по той же самой цене, за которую покупали, так и по цене, которая позволит получит Вам «прибыль от сделки»)

с уважением,

Елена