Каким кодексом пользоваться при обжаловании решения суда по факту ДТП?

Добрый день, прошу Вашего совета по вопросу обжалования постановления об административном правонарушении. Поскольку в силу вступил КАС РФ мне не совсем понятно нормы какого кодекса мне использовать - подавать иск об оспаривании решения должностного лица (в соответствии с КАС) либо подавать жалобу на постановление об адм. правонарушении (в соответствии с КоАП)? Что указывать в просительной части заявления, если мне бы хотелось не отменить, а изменить постановлении (если удовлетворение такого требования ухудшает положение другого лица - участника ДТП). Если я заявлю требование об отмене постановления, то как потом предоставить нужные документы в страховую для страховой выплаты, если у меня на руках будет только решение суда, а закон об осаго предусматривает предоставление других документов? И как быть с госпошлиной в такой ситуации?

, Роман, г. Воронеж
осагорешение судаеспчкодекс административного судопроизводстваАдминистративная жалоба госпошлинаАдминистративная жалоба законАдминистративная жалоба касАдминистративная жалоба коапАдминистративная жалоба рассматриваетсяАдминистративный ущербАдминистративная жалоба рассматривается в судеАдминистративное производство в судеАдминистративное судопроизводствоАдминистративное судопроизводство касАдминистративное судопроизводство лицаАдминистративное судопроизводство статьиАдминистративный суд законАдминистративный суд как проходитАдминистративный суд по ДТПАдминистративный суд РФАдминистративный судьяАдминистративный иск гибддАдминистративный иск законАдминистративный иск кас рфАдминистративный иск решениеАдминистративный иск решения судаАдминистративный иск срокиАдминистративный иск статья
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Если вы планируете обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, то руководствоваться должны исключительно Кодексом РФ об административных правонарушениях. В соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ рассматриваются совершенно другие категории дел, не связанные с административными правонарушениями (понимаю, вас, скорее всего, смутило слово «административный», но это никак не связано с административными правонарушениями).

Если вы хотите просить об изменении постановления, влекущем ухудшение положения другого лица, то такой вариант не пройдет, просить в этом случае надо об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания (такое решение вправе принять суд по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ).

Не очень понятен вопрос о возможных проблемах в случае, если вы будете просить не изменить, а отменить постановление (хотя, как я отметил выше, вариантов у вас нет, просить можно только об отмене).

Что касается госпошлины, то жалоба на постановление по делу об административном правонарушении госпошлиной не облагается.

Роман
Клиент, г. Воронеж

Большое Вам спасибо за подробный ответ. С госпошлиной был не совсем ясен вопрос только при выборе норм между КАС и КоАП для использования, поскольку именно адм. иски как раз облагаются госпошлиной. Ваш комментарий был для меня очень полезен.