Как правильно оформить соглашение о консорциуме
Добрый день! Планируем заключить с другой организации договор о консорциуме (без образования юридического лица). Какие условия для данного договора являются существенными? Какими документами оформляется передача имущества в качестве вклада (какие условия должны быть прописаны в обязательном порядке?)? Кто после этого будет выступать собственником данного имущества (передавшая сторона или Консорциум)? Обязательно ли создание органа управления консорциумом или все обязанности можно возложить на лидера?
- консорциум.docx
- IMG-20151127-WA0024.jpg
хотелось бы внести уточнения.
1. Целью консорциума не выступает извлечение прибыли.
2. Одна из сторон вносит вклад в виде оказания услуг. Как прописать это в акте и обязательна ли в этом случае оценка вклада?
2. Можно ли не определять размер долей участников в общем имуществе, учитывая, что консорциум не будет извлекать прибыль?
3. Обязательно ли создание органа управления консорциумом или все обязанности можно возложить на лидера?
Законно ли создавать консорциум, при условии, что задачи одного из участников в рамках консорциума не связаны с получением прибыли, а задачей другого участника является получение прибыли? При этом прибыли получаемая вторым участником не делится между двумя участниками.
Еще один вопрос: по уставу участника1 директор может принимать решение о сделках только до 30 млн (сделки на большую сумму признаются крупными), стоимость передаваемого консорциуму имущества превышает эту сумму. Подпадает ли эта сделка под правила применяемые к крупной сделке? А возможно ли передать не имущество, а право пользования и распоряжения им и будет ли тогда эта сделка крупной?
Надира, по сути, на все вопросы ответила в первом ответе. Простое товарищество создается не только для извлечения прибыли, но и для иной, не противоречащей закону, цели. Просто прописываете это в договоре.
Прямо прописываете, как есть. Оценку можете не проводить, тогда вклады товарищей будут признаваться равными.
Спасибо! Еще один вопрос, а как будут оформляться отношения участников между собой? Существует ли форма отчетности (например, акты выполненных работ по истечении определенного периода?)? необходимо ли прописать это в договоре?