Вопрос по таможенному праву

Здравствуйте. У меня вопрос по таможенному праву. я как физическое лицо заказал для заведения брата беспроводную систему вызова персонала

напрямую от производителя(Южная Корея), но посылка пришла на почту с таможенным оформлением, а впоследствии работники ФТС сообщили,

что я как физ. лицо не могу вообще ввозить и растаможить данный товар, ссылаясь на СОГЛАШЕНИЕ

от 18 июня 2010 года О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ

С ИХ ВЫПУСКОМ( прил.2 ст.4). Из-за этого пришлось пересылать посылку обратно в Южную Корею. Также существует документ под названием "Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз

государствами – членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества

в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений"( наш товар входит в исключение из этого списка и классифицируется как

"аппаратуры (устройств) малого радиуса действия дистанционного управления и передачи телеметрии, телеуправления, сигнализации,

передачи данных и других подобных передач, работающей в полосе радиочастот 433,075 - 434,79 МГц, с выходной мощностью передатчика не более 10 мВт").

Собственно вопрос - правомерны ли действия таможни? И на какие документы и нормы я должен ориентироваться при покупке и доставке в Россию радиоэлектронных средств?

, Александр Шелефонтюк, г. Томск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В конкретной ситуации действия ФТС правомерны и соответствуют нормам закона.

Вам, для того что бы закупить РЭС и переправить их в Россию, как гласит Порядок оформления разрешений на приобретение
радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств на территории Российской
Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации от 17.07.96 № 832), необходимо получить разрешений на приобретение, выдаваемых ФГУП
«Главный радиочастотный центр» или региональными ФГУП «Радиочастотный центр
федерального округа»

Плюс существует ФЗ «О связи»

Статья 22. Регулирование использования радиочастотного спектра
1. Регулирование использования радиочастотного спектра является
исключительным правом государства и обеспечивается в соответствии с
международными договорами Российской Федерации и законодательством
Российской Федерации посредством проведения экономических,
организационных и технических мероприятий, связанных с конверсией
радиочастотного спектра и направленных на ускорение внедрения
перспективных технологий и стандартов, обеспечение эффективного
использования радиочастотного спектра в социальной сфере и экономике, а
также для нужд государственного управления, обороны страны, безопасности
государства и обеспечения правопорядка.
2. В Российской Федерации регулирование использования радиочастотного
спектра осуществляется межведомственным коллегиальным органом по
радиочастотам при федеральном органе исполнительной власти в области
связи (далее — государственная комиссия по радиочастотам), обладающим
всей полнотой полномочий в области регулирования радиочастотного
спектра.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с п. 1 ст. 4 соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (Санкт-Петербург, 18 июня 2010 г.) при ввозе товаров для личного пользования на таможенную территорию таможенного союза указанные в приложении 2 к настоящему Соглашению, а именно: имеют ограничения к ввозу на таможенную территорию таможенного союза, при ввозе любым способом радиоэлектронные средства и (или) высокочастотные устройства гражданского назначения, в том числе встроенные либо входящие в состав других товаров. Ограничения к ввозу заключаются в следующем: ввоз радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств в Российскую Федерацию регламентируется ст. 71 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ «О связи», Постановлением Правительства РФ от 5 июня 1994 г. N 643 «О порядке изготовления, приобретения, ввоза в Российскую Федерацию и использования на территории Российской Федерации радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств)». Вышеуказанные специальные правовые нормы устанавливают возможность приобретения и ввоза в Российскую Федерацию радиоэлектронных средств гражданского применения на основании разрешений, выдаваемых органами службы государственного надзора за связью в Российской Федерации в соответствии с установленным порядком по заявкам юридических и физических лиц. Решением Государственной комиссии по радиочастотам при Мининформсвязи РФ от 31 января 2005 г. N 05-04-01-001
«О выделении полос радиочастот для ввозимых из-за границы на территорию Российской Федерации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств» (с изменениями от 2 октября 2012 года) утвержден исчерпывающий перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, разрешенных для ввоза на территорию Российской Федерации. Обращаться с заявлением для включения желаемого к ввозу радиоэлектронного средства Вам экономически нецелесообразно, поэтому при приобретении радиоэлектронного средства за рубежом руководствуйтесь перечнем, утвержденным вышеуказанным решением, либо приобретайте сертифицированные аналоги на территории РФ.