Возврат НДФЛ с квартиры, взятой в ипотеку

Добрый день! Вопрос по возврату НДФЛ с квартиры взятой в ипотеку. У нас возник спор с мужем, о том что возврат НДФЛ с покупки квартиры производится только с доли собственника или полной стоимости квартиры?

, Елена, г. Уфа
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день! Вопрос по возврату НДФЛ с квартиры взятой в ипотеку. У нас возник спор с мужем, о том что возврат НДФЛ с покупки квартиры производится только с доли собственника или полной стоимости квартиры?
Елена

Если право на вычет заявляется только одним из супругов, то он может получить вычет с максимально возможной суммы в 2 миллиона рублей — вне зависимости на кого оформлено право собственности

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 25 июня 2009 г. N 3-5-04/888@
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу о порядке предоставления имущественного налогового вычета при приобретении квартиры в общую совместную собственность и сообщает следующее.
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекса) в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ предусмотрено, что имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого объекта, в том числе квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. рублей.
Согласно положениям абзаца 18 указанного подпункта при приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением.
Частным случаем такого распределения может быть заявление совладельцами жилого объекта сумм вычета на его приобретение в размерах соответственно 2 млн. рублей и 0 рублей.

При этом независимо от размера вычета, указанного в упомянутом выше заявлении, совладелец такого объекта, лично не обратившийся за предоставлением ему имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений абзаца 20 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН
Елена
Клиент, г. Уфа

Если возвращать будет муж, мне надо писать заявление в налоговую, что я не буду возвращать НДФЛ

Елена

нет, достаточно заявления мужа, от Вас не требуется