Как вступить в права наследства, если муж оставил долю в квартире, где не был прописан?

мой муж умер и оставил в наследство долю в квартире но не был прописан не где не успел прописаться как вступить в права наследования , на наследство претендуют его мама, я ( жена) и наши 2 детей ( несовершеннолетнии) одному из детей 1 месяц . подскажите куда обращаться.

, екатерина, г. Омск
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Екатерина, согласно ст. 1115 Гражданского кодекса РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Для принятия наследства Вам необходимо обратиться нотариальную контору по месту нахождения квартиры.

Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ- Вы (супруга), ваши дети, родители умершего супруга являются наследниками первой очереди.

Порядок оформления наследства и перечень необходимых документов Вам представят в нотариальной конторе.