Можно ли купить дом за материнский капитал, оформив мужа и детей владельцами?

Можно ли купить дом за материнский капитал и оформить документы на мужа и детей чтоб он и дети были владельцами дома?

, Виктория, г. Краснодар
Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктория!

В соответствии с действующим законодательством жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Обязательно чтоб и я была собственником этого жилья?а отказаться в пользу детей я могу?

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» — все так, как я написала выше. Но вы можете написать нотариальный отказ от своей доли в пользу детей.