Преступление было совершено на корабле РФ, но на территории юрисдикции Турции, по законам какой страны будет суд?

На корабле РФ, переплывающее Средиземское море, на территории, находящейся под юрисдикцией Турции, гражданин России совершил преступление. По законам какой страны будут его судить – Турции или России?

, Ксения, г. Москва
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Ксения!

На корабле РФ,
Согласно ч. 3 ст. 11 Уголовного кодекса РФ лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту Российской Федерации, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
По законам какой страны будут его судить – Турции или России?

Следовательно «судить» должны по законам России!