580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Движимое имущество

Ситуация:

Жена подала иск о расторжении брака в суд в одностороннем порядке.

В процессе суда, муж был согласен и подписал заявление о признании иска в полном объёме, и что спора о разделе совместно нажитого имущества не имеет. Брак был расторгнут 12.11.2015. Но, через две недели, до вступления в силу решения суда, он поменял свои намерения и подал иск о разделе имущества.

Муж и жена зарегистрированы/прописаны в квартире (Объект № 01), принадлежащей жене на праве собственности по договору дарения ей её родственником до регистрации брака.

В квартире имеется движимое имущество.

Муж проживает в этой квартире в течение последних 4-х месяцев с момента принятия решения о разводе, поменял ключи и не впускает жену.

Что требуется подать в суд жене, чтобы сохранить имущество от увода мужем:

• Заявление на арест этого имущества?

• Иск о разделе этого имущества?

Прошу за отдельную плату составить текст требуемых документов.

25 Ноября 2015, 10:38, вопрос №1051191 Ирина, г. Санкт-Петербург
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

Юрист - Татьяна
512
ответов
182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если ваш муж поменял замки в вашейквартире и вас не пускает, то в этом случае нужно обратиться в полицию

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Если же имущество движимое имущество не принадлежит мужу и он им не имел права пользоваться, то можно и признать уже кражей.

Можно решить спор в суде

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
25 Ноября 2015, 10:49
q Отблагодарить
0 0
512
ответов
182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

с вашей стороны в первую очередь обратитесь в полицию, чтобы пользоваться своим имуществом. Доказывание по движимому имуществу будите подтверждать чеками на товар,

Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
25 Ноября 2015, 10:53
512
ответов
182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

«Не соглашусь, полиция и вмешиваться не будет, как узнает, что это супруги и имущество нажито в браке. Отправят в суд просто.
Самарин Александр.»

Соглашусь с вами, не учла момент что брак ещё не расторгнут официально. Поэтому в данном случае будет бессмысленно обратиться в полицию

25 Ноября 2015, 11:11
Юрист - Анна
3437
ответов
1627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

Муж и жена зарегистрированы/прописаны в квартире (Объект № 01), принадлежащей жене на праве собственности по договору дарения ей её родственником до регистрации брака.
Ирина

Данная квартира не будет являться совместно нажитым имуществом и разделу подлежать также не будет, так как была получена женой по безвозмездной сделке.

Семейный кодекс РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью
Муж проживает в этой квартире в течение последних 4-х месяцев с момента принятия решения о разводе, поменял ключи и не впускает жену. Что требуется подать в суд жене, чтобы сохранить имущество от увода мужем: • Заявление на арест этого имущества? • Иск о разделе этого имущества?
Ирина

Жена имеет право подать иск о выселении мужа и снятия его с регистрационного учета.

25 Ноября 2015, 10:50
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Ирина, добрый день.

Вам нужно обратиться в суд с иском о снятии мужа с регистрационного учета и прекращении им права пользования жилым помещением. До этого можете вызвать полицию или МЧС и с их помощью войти в квартиру, пригласить в качестве свидетелей соседей и сделать опись имеющегося имущества. Так как иск о разделе уже подан, представьте свой план раздела в суд с примерной оценкой стоимости имущества.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ][Глава 5][Статья 31]

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
25 Ноября 2015, 10:50
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Михаил
7,5
Рейтинг Правовед.ru
6427
ответов
2760
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Ну, во -первых, мужу надо было тогда уж подавать апелляционную жалобу… Касательно движимого имущества, вопрос здесь щекотливый, так как у кого квитанции? В любом случае запретить продать телевизор и т.п. Вы никак не сможете, а вот поделить денежный эквивалент вполне возможно… В крайнем случае можно через магазины восполнить платежные документы…

25 Ноября 2015, 10:53
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

что спора о разделе совместно нажитого имущества не имеет.
Ирина

Это означает, что на момент рассмотрения дела о разводе спора не было. Стандартная ситуация, такая формулировка не препятствует обратиться затем с иском о разделе.

Муж проживает в этой квартире в течение последних 4-х месяцев с момента принятия решения о разводе, поменял ключи и не впускает жену.
Ирина

Он зарегистрирован там по месту жительства?

Какое имущество он намерен делить? Если у Вас имеется его исковое заявление, выложите его для ознакомления, чтобы говорить предметно.

В любом случае — поскольку квартира приобретена до брака, к совместно нажитому она не относится. Есть малый шанс признания ее совместным имуществом по следующей норме:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Проще говоря — если в период брака был проведен дорогостоящий ремонт, сделаны иные вложения, существенно увеличивающие стоимость квартиры, она может быть признана совместной собственностью. Но мужу нужно доказать такие вложения.

Вам необходимо подать иск о выселении и снятии с рег. учета по месту жительства (если муж там зарегистрирован) бывшего члена семьи собственника, руководствуясь следующей нормой Жилищного кодекса РФ:

Ст. 31
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Вы имеете право требовать его выселения, в свою очередь муж имеет право просить предоставить ему некоторый срок для проживания, если у него иного помещения для проживания.

25 Ноября 2015, 10:55
q Отблагодарить
1 0
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Прошу за отдельную плату составить текст требуемых документов.
Ирина

Документы можете заказать у любого юриста или через сервис по изготовлению документов.

25 Ноября 2015, 10:57
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Полиция ровным счетом ничего не сделает, будет отказ в возбуждении дела с рекомендацией обратиться в суд для разрешения гражданско-правового спора.

25 Ноября 2015, 11:24
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
это может припугнуть мужа.
Шахбанов Руслан

Ну, если только припугнуть.

25 Ноября 2015, 11:38
получен
гонорар
17%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что требуется подать в суд жене, чтобы сохранить имущество от увода мужем: • Заявление на арест этого имущества?
Ирина

Здравствуйте. Если это просто техника какая то, то можно запрет на отчуждение имущества в любой форме попросить, либо арест налагаемый суд. приставом.

ГПК РФ

Статья 139. Основания для обеспечения иска
По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
• Иск о разделе этого имущества? Прошу за отдельную плату составить текст требуемых документов.
Ирина

Да, иск о разделе имущества которое нажито в браке и подлежит разделу. Так как не всё имущество можно разделить, то нужно смотреть какое имущество заявить на раздел.

Плюс квартира, т.к. подарена супруге, не будет подлежать разделу.

А иск можете заказать или на сайте или у любого юриста в чате.

25 Ноября 2015, 10:56
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
с вашей стороны в первую очередь обратитесь в полицию, чтобы пользоваться своим имуществом. Доказывание по движимому имуществу будите подтверждать чеками на товар
Буркалина Татьяна Алексеевна

Не соглашусь, полиция и вмешиваться не будет, как узнает, что это супруги и имущество нажито в браке. Отправят в суд просто.

25 Ноября 2015, 10:57
Юрист - Александр
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3466
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

ЖК РФ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Т.о., квартира принадлежит только жене, она вправе выселить бывшего мужа по суду как бывшего члена семьи собственника. Но если у нет другого жилья, суд может сохранить за ним право пользования на определенный срок.

Жене можно подать иск об истребовании имущества (квартиры) из чужого незаконного владения. Ключи муж должен отдать — это квартира ее. А еще проще вызвать полицию с жалобой, что не может попасть в собственную квартиру.

Также жена вправе подать заявление об обеспечении иска.

25 Ноября 2015, 10:57
q Отблагодарить
0 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3466
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, —
Буркалина Татьяна Алексеевна

Татьяна Андреевна, о каком незаконном проникновении в жилище Вы говорите? Клиент же пишет:

Муж и жена зарегистрированы/прописаны в квартире (Объект № 01),
Ирина

Пока бывший муж не будет выселен судом, он имеет право там проживать.

25 Ноября 2015, 11:15
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3466
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Не ночевать же на улице, полиция может посодействовать элементарно направив участкового, это может припугнуть мужа.
Шахбанов Руслан

Полиция не будет разбираться с вещами, а обеспечить жене доступ в ее квартиру она обязана.

25 Ноября 2015, 11:37
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3466
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
• Иск о разделе этого имущества?
Ирина

Иск о разделе имущества жене подавать не надо, так как это уже сделал муж. Жена вправе представить суду возражение на иск, предложив свой вариант раздела, а также заявить об обеспечении иска (если это не сделал сам истец).

25 Ноября 2015, 11:52
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3466
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Если же имущество движимое имущество не принадлежит мужу и он им не имел права пользоваться, то можно и признать уже кражей.
Буркалина Татьяна Алексеевна

Какая кража? Вы о чем? Разве клиент писал где-то, что вещи пропали?

И откуда Вы взяли, что муж не имел права пользоваться этими вещами? Ведь движимые вещи были совместно нажитым имуществом, как я понимаю. Но если даже муж без разрешения пользовался личными вещами жены, разве это кража? Откройте УК РФ и прочитайте, что кража — это тайное хищение чужого имущества (ст. 158).

25 Ноября 2015, 12:33
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3466
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
также как и придется заявлять иск о выселении супруга из квартиры, как указывали коллеги, если он добровольно не выселится.
Болтунова Марина

Об этом я уже писал выше:

Т.о., квартира принадлежит только жене, она вправе выселить бывшего мужа по суду как бывшего члена семьи собственника.
Безгодов Александр
25 Ноября 2015, 14:46
Юрист - Руслан
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Муж и жена зарегистрированы/прописаны в квартире (Объект № 01), принадлежащей жене на праве собственности по договору дарения ей её родственником до регистрации брака.
Ирина

Здравствуйте!

Если квартира была получена супругой в дар, то она не является совместным имуществом супругов, тем более супруга получила квартиру до заключения брака

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Чтобы изжить мужа из квартиры, вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о снятии его с регистрационного учета.

Но, через две недели, до вступления в силу решения суда, он поменял свои намерения и подал иск о разделе имущества.
Ирина

Вам предложат написать отзыв, в котором укажите, что квартира не является совместной собственностью супругов.

Муж проживает в этой квартире в течение последних 4-х месяцев с момента принятия решения о разводе, поменял ключи и не впускает жену.
Ирина

По данному факту обратитесь в полицию

25 Ноября 2015, 10:59
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Полиция ровным счетом ничего не сделает, будет отказ в возбуждении дела с рекомендацией обратиться в суд для разрешения гражданско-правового спора.
Наумова Анастасия

Не ночевать же на улице, полиция может посодействовать элементарно направив участкового, это может припугнуть мужа.

25 Ноября 2015, 11:27
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Здравствуйте, ирина! Имущество, полученное супругой в дар или по иной безвозмездной сделке, является ее личным имуществом, поэтому разделу не подлежит. Регистрация в данной квартире дает лишь право пользования данной квартирой без права распоряжаться ей. Супруга имеет право подать иск о снятии бывшего супруга с регистрационного учета и выселении. Имущество, находящееся в квартире, скорее всего, будет разделено судом, если жена не докажет, что это движимое имущество является ее личным.Если жена не согласна с разделом имущества, она может представить свой вариант раздела суду в письменном виде. Если боитесь, что бывший муж может что-либо продать из вещей, находящихся в квартире, подайте заявление о запрете распоряжаться этим имуществом. Квартиру он и так не продаст, поскольку она ему не принадлежит.

25 Ноября 2015, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22515
ответов
8606
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что требуется подать в суд жене, чтобы сохранить имущество от увода мужем:
Ирина

Хорошо бы посмотреть на исковое заявление мужа, чтобы понять насколько широки пределы его пожеланий. Если он сам же написал в заявлении о разделе движимого имущества и перечислил его, то при его продаже он сам же попадет в весьма неприятную ситуацию. Есть возможность выложить иск?

При перечислении движимого имущества смысла в заявлении ходатайства о его аресте я не вижу. А вот если какое-то имущество не указано — в этой части можно ходатайствовать об обеспечительных мерах.

25 Ноября 2015, 11:15
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Евгений
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина!

Что требуется подать в суд жене, чтобы сохранить имущество от увода мужем: • Заявление на арест этого имущества? • Иск о разделе этого имущества?
Ирина

Жене необходимо обратиться в суд с отзывом на исковое заявление мужа о признании имущества совместно нажитым и о его разделе либо согласившись с вариантом мужа, либо предложив свои варианты раздела, приложив к отзыву ходатайство о наложении ареста (описи) на данное имущество, поименовав его и указав его место нахождение.

Многое зависит от того, что из имущества муж поименовал в иске, что «забыл», что из имущества есть в натуре, что уже «разбито».

Здравствуйте, если ваш муж поменял замки в Вашей квартире и вас не пускает, то в этом случае нужно обратиться в полицию
Буркалина Татьяна Алексеевна

В смене замков в квартире, в которой гражданин, при чём в настоящее время являющийся законным супругом собственника и зарегистрированным в квартире — не является составом преступления, тем более ст. 139 и 158 УК РФ.

с вашей стороны в первую очередь обратитесь в полицию, чтобы пользоваться своим имуществом. Доказывание по движимому имуществу будите подтверждать чеками на товар,
Буркалина Татьяна Алексеевна

Здесь нет состава преступлений. Что Вы предлагаете доказывать НЕименными чеками?

Ну, во -первых, мужу надо было тогда уж подавать апелляционную жалобу…
Григорьев Михаил Юрьевич

На что подавать АЖ? На не вступившее в з/с решение суда о расторжении брака? На то что признал исковые требования? Муж мог бы их и не признавать, просто отодвинул бы дату расторжения брака на 3 месяца.

Ирина, в Вашем случае помимо чеков на приобретённое имущество в обязательном порядке необходимо наличие данного имущества в натуре, в противном случае истцом либо ответчиком будет заявлено, что сторона дела данное имущество забрал а при добровольном разделе либо оно продано (разбито, подарено) в браке.

Так же рекомендую, по вступлению в з/с решения суда о расторжении брака, на основании ст. 31 ЖК РФ, подать иск в районный суд о признании уже бывшего мужа утратившим право пользования Вашей квартирой. Такое решение суда является основанием для снятия Вашего БМ с регистрационного учёта с Вашей квартире, что предотвратит смену замков и тому подобное, иначе БМ будет грозить уголовная ответственность, как верно указала Буркалина Татьяна Алексеевна, однако пока он не снят с регучёта, БМ имеет право жить в Вашей квартире в т.ч. менять замки и выносить любое имущество.

25 Ноября 2015, 11:41
q Отблагодарить
0 0
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Собственно даже до официального расторжения имея на руках свидетельство о праве собственности на квартиру можно дождаться когда муж уйдет, вызвать слесарей взломать дверь и поменять замки.
Власов Андрей

Оригинально! Тоже самое, (дождаться когда жена уйдет, вызвать слесарей взломать дверь и поменять замки) может и сделать муж/бывший муж имея на руках паспорт с действующей регистрацией...

арест не нужен поскольку у мужа никаких документов позволяющих продать поменять подарить нет.
Власов Андрей

Арест нужен! Так как никто не помешает мужу вынести «плазму» из квартиры и подарить её любовнице и для этого ему не нужны документы, которыми, скорее всего, является «мануал» и обезличенный чек «Эльдорадо»...

25 Ноября 2015, 12:21
Юрист - Андрей
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16783
ответа
6662
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, добрый день! К сказанному коллегами добавлю

Брак был расторгнут 12.11.2015. Но, через две недели, до вступления в
силу решения суда, он поменял свои намерения и подал иск о разделе
имущества.

что если мужем подан именно иск о разделе имущества, а не апелляционная жалоба то вступлению в силу решения суда о расторжении брака это никак не препятствует.

Согласно ч. 7 ст. 25

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Т.е. можно подавать отдельный иск о разделе, вне связи с решением о расторжении брака. Далее поскольку это иск о разделе, а не жалоба на решение

Ст. 25 Семейного кодекса.

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Собственно даже до официального расторжения имея на руках свидетельство о праве собственности на квартиру можно дождаться когда муж уйдет, вызвать слесарей взломать дверь и поменять замки.

Что касается (я так понимаю речь о квартире)

Что требуется подать в суд жене, чтобы сохранить имущество от увода мужем: • Заявление на арест этого имущества? • Иск о разделе этого имущества?
Ирина

арест не нужен поскольку у мужа никаких документов позволяющих продать поменять подарить нет. Иск о разделе тоже не нужен так как очевидно что имущество не совместное. От вас нужны только возражения от иск мужа, в том числе с учетом ст. 37 СК теоретически позволяющей мужу покусится на какую то часть квартиры.

25 Ноября 2015, 11:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Ирина. Заявлять обеспечительные меры в виде ареста необходимо не только с точки зрения создания препятствий в отчуждении движимого имущества, но и с точки зрения описи данного имущества. Особенно это актуально если Ваш муж не заявил требования о разделе имущества, которое Вы бы хотели разделить. Если муж скрыл его и не желает делить, то опись будет потверждением того, что данное имущество существует и находится в квартире.

Иск о разделе имущества жене подавать не надо, так как это уже сделал муж. Жена вправе представить суду возражение на иск, предложив свой вариант раздела, а также заявить об обеспечении иска (если это не сделал сам истец).
Безгодов Александр

Александр прав, но если Вы захотите поделить и иное имущество, которое муж не указал, то встречный иск Вам придется заявлять, также как и придется заявлять иск о выселении супруга из квартиры, как указывали коллеги, если он добровольно не выселится.

Если муж все таки успеет, что-то реализовать или спрятать из совместно нажитого имущества, то Вам придется доказывать, что это имущество приобреталось в браке и Вы вправе претендовать на раздел стоимости этого имущества, а также Вам придется доказывать и его стоимость на момент рассмотрения дела.

п.16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Согласно п.15 указанного Пленума стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если у Вас возникнет спор о стоимости имущества, то учтите, что стоимость имущества определяется с учетом его износа и требовать цену за пятилетний телевизор, как за новый, нельзя. Обычно в таких процессах, кто заявляет большую стоимость, тот и должен доказать, что оно стоит больше чем утверждает другая сторона. В этом случае суд назначает оценочную экспертизу, которая и определяет цену. В отношении отсутствующего имущества экспертиза по стоимости тоже проводится, просто определяется стоимость аналогичных вещей, если Вы достаточно полно сможете идентифицировать вещи.

25 Ноября 2015, 14:41
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Об этом я уже писал выше
Безгодов Александр

Александр, я же указала

также как и придется заявлять иск о выселении супруга из квартиры, как указывали коллеги.

Так что я ни в коей мере не оспариваю данный факт.

25 Ноября 2015, 14:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут